8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли сотрудник клинической кафедры мед.университета учавствовать в лечении пациентов больницы?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Ситуация следующая: я имею высшее мед.образование (диплом врача и сертификат по хирургической специальности, кандидат наук, высшая категория), имею опыт в практической медицине 10 лет. Предложили полностью перейти работать на кафедру мед.университета федерального подчинения (ФГОУ ВО) по тоже хирургической специальности. Кафедра расположена на базе городской клинической больницы (областного подчинения - ОБУЗ ГКБ), которая формально не относится к университетской клинике и ставок для сотрудника кафедры она предоставить не хочет . У меня вопрос: 1. Имеет ли право сотрудник клинической кафедры с соответствующим медицинским образованием самостоятельно участвовать в лечении пациентов (в том числе проводить операции) данной больницы в стационарном отделении, не являясь при этом сотрудником данной больницы?; 2. Приравнивается ли стаж работы на клинической кафедре к работе в хирургическом стационаре больницы по той же специалисти, имеется ли при этом вообще мед.стаж у сотрудника кафедры?

Жду ответа. Большое спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Курск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

1. Имеет ли право сотрудник клинической кафедры с соответствующим медицинским образованием самостоятельно участвовать в лечении пациентов (в том числе проводить операции) данной больницы в стационарном отделении, не являясь при этом сотрудником данной больницы?

Однозначно нет. Вы работник медицинского университета, а не больницы. И то, что кафедра расположена при больнице в данном случае значения не имеет вообще. У Вас работодатель — ФГОУ ВО, а не больница. Это ровно тоже самое, как если с улицы придет врач в больницу (без официального трудоустройства) и начнет лечить пациентов. 

Если больница дает Вам свое согласие работать вот так неофициально — то это уклонение от оформления трудового договора со стороны больницы. За это они могут схлопотать штраф от 50 до 100 тысяч рублей (ст. 5.27. КоАП РФ). Если больница Вам не дает согласия и Вы действуете полностью самовольно — это самоуправство с Вашей стороны. За самоуправство есть и административная и уголовная ответственность, в зависимости от последствий и причиненного ущерба.

 Приравнивается ли стаж работы на клинической кафедре к работе в хирургическом стационаре больницы по той же специалисти, имеется ли при этом вообще мед.стаж у сотрудника кафедры?

Нет, медицинского стажа не будет, к сожалению. Не приравнивается. А медицинской деятельностью, работая на кафедре, Вы не занимаетесь.

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Для Вас вариант — это официально устроится на полставки по совместительству в больницу. Если больница готова Вас взять и Вы будете успевать работать по совместительству, конечно.

С уважением!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
ородской клинической больницы (областного подчинения — ОБУЗ ГКБ), которая формально не относится к университетской клинике и ставок для сотрудника кафедры она предоставить не хочет .

Михаил

Здравствуйте. Присоединюсь к мнению коллеги Ильясова. Вы сами указываете на то, что ставок у данного лечебного учреждения нет или оно не имеет намерения Вам ее предоставлять. Это означает, что никаким отношениями Вы с ним не связаны. А это в свою очередь лишает Вас законного основания для участия в медицинской деятельности этого учреждения ввиду того, что Вы его сотрудником не являетесь. Понятие « внештатный сотрудник» в настоящее время не применяется. Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ должность работника и при заключении трудового договора о работе по основному месту работы, и при заключении трудового договора с совместителем должна соответствовать штатному расписанию организации. Кроме того при отсутствии в штате не совсем понятно как выполнять обязательное требование ст. 213 ТК РФ, в которой указано, что медработники проходят обязательные предварительные медосмотры.

Соответственно ответ на первый Ваш вопрос

1. Имеет ли право сотрудник клинической кафедры с соответствующим медицинским образованием самостоятельно участвовать в лечении пациентов (в том числе проводить операции) данной больницы в стационарном отделении, не являясь при этом сотрудником данной больницы?;

Михаил

Нет не имеет. 

2. Приравнивается ли стаж работы на клинической кафедре к работе в хирургическом стационаре больницы по той же специалисти, имеется ли при этом вообще мед.стаж у сотрудника кафедры?

Михаил

Он не может приравниваться по той причине, что у Вас работа связана с обучением, а не с медицинской деятельностью, даже притом, что обучаете Вы именно медицине. Именно поэтому стаж у Вас идет по образовательной, а не медицинской части.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил, отвечая на первый Ваш вопрос поясню следующее: самостоятельное лечение пациентов без оформления трудовых или иных отношений, однозначно будет являться самоуправством как указали коллеги в своих консультациях.

Однако, порядок взаимодействия Вашей кафедры и больнице может быть предусмотрен на основании Приказа Минздрава РФ от 29.09.1993 N 228 «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении», но только путем заключения соответствующего соглашения и только в рамках оказания консультативной помощи (кураторства).

К тому же, на основании статьи 69 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерациии» педагогические и научные сотрудники имеют право заниматься медицинской деятельностью имеющие действующий сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации).

По второму вопросу: нет, данный стаж не приравнивается, поскольку характер выполняемой медицинской деятельности разный. О наличии медицинского стажа у сотрудника кафедры судить стоит лишь проанализировав положения о деятельности кафедры, систему оплаты и льгот данного учреждения и субъекта РФ в котором оно находится.

При этом, в настоящее время не все научные и педагогические сотрудники медицинских учебных заведений имеют мед стаж дающий право на досрочную пенсию. До 1992 года данный стаж был у всех работников медицинских учебных заведений на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Курск
Таким образом, если есть соглашение ВУЗа с ЛПУ то сотрудник кафедры модет оказывать только консультативную помощь, но оперировать пациента не имеет права? Кстати, в отчетах по ВУЗу мы реально указываем не только кол-во проконсультированных пациентов, но и прооперированных… Какая-то неоднозначная ситуация: вроде в лпу не работаем по трудовому договору, но пациентов можем не только консультировать, но и лечить (в том числе оперативно)?

Считаю что только консультативную, для проведения манипуляций (операций) должен числиться в штате учреждения именно как врач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2019