Может ли прописанный внук умершего квартиросъемщика приватизировать квартиру?

Добрый день.Скажите пожалуйста, если в неприватезированной квартире проживали дедушка, бабушка, их сын и внук(от этого сына), все прописанны в ней, но умер дедушка(ответственный квартиросъемщик), умер его сын.Остались только бабушка и внук.Бабушка приватизацию делать не хочет.Есть ли у внука в будущем возможность сделать приватизацию самому? при жизни бабушки или после её ухода в «другой мир»?

, Елена, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

 Есть ли у внука в будущем возможность сделать приватизацию самому?

Есть, но при жизни бабушки — только с её согласия. При этом бабушка может либо отказаться отучастия в приватизации либо принять в ней участие.

Ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда ...»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 После смерти бабушки внук, оставаясь зарегистрированным в квартире, сможет приватизатровать квартиру уже на себя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти бабушки внук может приватизировать квартиру.