Как долго нужно отрабатывать при увольнении на испытательном сроке?

Я работаю в золушке, на испытательном сроке, который длится 3 месяца. Но решила уволится, и какой срок я должга отработать 2 недели или 3 дня?

, Полина, г. Новосибирск
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию. В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.

Однако, обращаю ваше внимание, на то как оформлено испытание в вашем конкретном случае. Испытательный срок назначается сотруднику только при его согласии. Поэтому если нет условий испытательного срока в трудовом договоре или же не подписано дополнительное соглашение, работник считается принятым на работу без испытательного срока. В таком случае, отработка составит 2 недели по общим основаниям.

С уважением, Елена

Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Вы должны отработать 3 дня.

Вам необходимо подать заявление на увольнение и отработать еще 3 дня. Однако нужно учитывать, что  этот период  (3 дня) начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Это указано в Ст. 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением,

Алина