Когда мне обращаться в Арбитражный суд первой инстанции за получением ИЛ, если ответчик подает кассацию?

Я истец. Первой инстанцией арбитражного суда вынесено решение в мою пользу с указанием выдать исполнительный лист. Ответчик подал апелляцию, которую суд оставил без изменения. В решении апелляционного арбитражного суда не указано, что выдать исполнительный лист, указано, что решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение месяца. Дело отправлено сейчас в суд первой инстанции. Ответчик будет подавать кассационную жалобу. Когда мне обращаться в арбитражный суд первой инстанции за исполнительным листом, - сразу после возвращения дела из апелляционного арбитражного суда в суд первой инстанции или ждать месяц с даты решения апелляционного арбитражного суда, или, если ответчик подает кассационную жалобу, нужно будет ждать решения кассационного суда?

, Александр, с. Новичиха
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СТ. 329 ГПК РФ

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

СТ. 271 АПК РФ

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

На данном этапе, вы можете не дожидаясь кассационного обжалования, подать заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа. Чем быстрее вы это сделаете тем лучше. Способа подачи такого заявления два. Нарочным способом в канцелярию суда первой инстанции (так как только она правомочна выдать вам исполнительный лист) либо электронным образом через сайт суда.

За составлением такого заявления, вы можете обратиться ко мне или воспользоваться предложенным шаблоном.

С уважением, Елена