Законно ли начисляют оплату за газ по нормативу в аварийном жилье, в котором мы не живем?

дом многквартийный признан аварийным с 2015 года не проживаем в квартре с 2013 года отопление индивидуальное так как не проживали не пользовались газом писали в регион газ заявление о том что не проживаем в данной квартире а 2016 году регионгаз заставил отдать счётчик на поверку в горгазе не приняли счётчик и регион газ стал считать оплату по нормативам хотя мы там не проживали и не пользовались газом в итоге они через полгода отрезали газ и подали в суд на меня что бы я выплатила сумму которая набежала за газ хотя мы предупреждали что дом аварийный и мы там не живём . Законно ли это ?

, Ольга, г. Невинномысск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Вопрос очень не простой, так как по закону с одной стороны действительно вы обязаны платить по нормативу если нет счетчика.

Но с другой стороны если дом официально расселен в результате признания дома аварийным, то почему к аварийному дому продолжает приходить газ???

Думаю Вам нужно отталкиваться не от того что дом аварийный а от того какого числа дом был официально расселен и взять в администрации соответствующую бумагу подтверждающую дату расселения всего дома и потом и потом показать ее в газовую службу с письменным заявлением о перерасчете задолженности по газу и потом дожаться ответа

Не забывайте, что срок исковой давности по взысканию задолженности всего 3 года, поэтому советую вообще ничего не платить даже если они пересчитают задолженность как-то не так как ка хотелось бы Вам, пусть обращаются в суд, ничего не бойтесь, только не теряйте оригинал документа из администрации о том какого числа весь дом был официально расселен, у них шансов что то взыскать не будет если после расселения уже прошло три года, хоть и нервы потрепят изрядно

Остались вопросы, пишите

Это Администрация должна была позаботиться о том, чтобы отключить от аварийного расселенного дома все коммуникации.