8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли предлагать деньги за детектор лжи?

Добрый день!

Писал заявление по поводу кражи телефона и указывал свою подозреваемую. Заявление принимал дежурный в выходной день. Сказал мне что сейчас пока нельзя ни кому говорить что я был в полиции, иначе телефон мой просто выкинут и ничего уже будет нельзя доказать. Потом дело взял какой то следователь. Со мной он ни разу ещё не увиделся и не поговорил. Вызвал на допрос свидетелей, сказал им что то типа «у нас такое бывает часто, парень потерял телефон, мы вас вызовем пару раз, не переживайте» и кажется сказал что я их обвиняю. Потом вызвал и подозреваемую. Судя по тому что я узнал от третьих лиц, там пошёл какой то брехучий телефончик. На лицо факт того, что дело моё запороли.

Вопрос: стоит ли просить следователя применить детектор лжы? Думаю предложить ему за это тысяч 15р. Или как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Анатолий, г. Волгоград
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в настоящее время исследование на полиграфе в уголовном процессе не считается безусловным доказательством вины. 

Предложить Конечно вы можете, но ни в коем случае не стоит это делать за деньги.  Если вы предложите следователю денежные средства за проведение процедуры из статуса потерпевшего Вы можете перейти в статус подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 291 УК Рф.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анатолий, добрый день.

При приеме заявления Вам талон-уведомление выдали? 

Сколько времени прошло с момента приема от Вас заявления?

В Вашей ситуации, Вам ничего не мешает ознакомиться с материалами проводимой проверки и в случае. если в них кроме Вашего заявления фактически нет ничего и тем более, если по прошествии 10 дней с момента подачи заявления не принято по нему процессуального решения, Вы можете в порядке ст. 125 УПК РФ обратиться с жалобой в суд.

Право на обжалование предопределено в силу ст. 123 УПК РФ, согласно которой

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Соответственно Вы можете подать жалобу на бездействие следствия (дознания) если не принято никакого решения по вашему заявления и не проведены мероприятия по его проверки. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 42 УПКРФ устанавливает основные права в уголовном процессе, потерпевший в том числе вправе заявлять ходатайства, предоставлять доказательства, участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, обжаловать действия и решения должностных лиц, а также иные права.

Это означает, что Вы вправе заявить письменное ходатайство о назначении полиграфа и без совершения незаконных действий, и следователь обязан будет рассмотреть Ваше ходатайство и удовлетворить его, либо отказать и мотивировать этот отказ в письменном постановлении, которое вы вправе обжаловать.

При этом Вы должны учитывать, что подозреваемый вправе отказаться от прохождения полиграфа (и заставить его никто не сможет). Кроме того, результаты полиграфа не являются безусловным доказательством в уголовном деле либо безусловным подтверждением вины.

Что касается предложения денежных средств, то в этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст 291 УКРФ Дача взятки, согласно которой

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Учитывая изложенное, предложение следователю денежных средств не только бессмысленно, поскольку заявить ходатайство Вы и так вправе, но даже опасно для Вас лично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.08.2019