Можно ли предлагать деньги за детектор лжи?

Добрый день!

Писал заявление по поводу кражи телефона и указывал свою подозреваемую. Заявление принимал дежурный в выходной день. Сказал мне что сейчас пока нельзя ни кому говорить что я был в полиции, иначе телефон мой просто выкинут и ничего уже будет нельзя доказать. Потом дело взял какой то следователь. Со мной он ни разу ещё не увиделся и не поговорил. Вызвал на допрос свидетелей, сказал им что то типа «у нас такое бывает часто, парень потерял телефон, мы вас вызовем пару раз, не переживайте» и кажется сказал что я их обвиняю. Потом вызвал и подозреваемую. Судя по тому что я узнал от третьих лиц, там пошёл какой то брехучий телефончик. На лицо факт того, что дело моё запороли.

Вопрос: стоит ли просить следователя применить детектор лжы? Думаю предложить ему за это тысяч 15р. Или как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

, Анатолий, г. Волгоград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в настоящее время исследование на полиграфе в уголовном процессе не считается безусловным доказательством вины.

Предложить Конечно вы можете, но ни в коем случае не стоит это делать за деньги.  Если вы предложите следователю денежные средства за проведение процедуры из статуса потерпевшего Вы можете перейти в статус подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 291 УК Рф.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

При приеме заявления Вам талон-уведомление выдали?

Сколько времени прошло с момента приема от Вас заявления?

В Вашей ситуации, Вам ничего не мешает ознакомиться с материалами проводимой проверки и в случае. если в них кроме Вашего заявления фактически нет ничего и тем более, если по прошествии 10 дней с момента подачи заявления не принято по нему процессуального решения, Вы можете в порядке ст. 125 УПК РФ обратиться с жалобой в суд.

Право на обжалование предопределено в силу ст. 123 УПК РФ, согласно которой

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Соответственно Вы можете подать жалобу на бездействие следствия (дознания) если не принято никакого решения по вашему заявления и не проведены мероприятия по его проверки.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 42 УПКРФ устанавливает основные права в уголовном процессе, потерпевший в том числе вправе заявлять ходатайства, предоставлять доказательства, участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, обжаловать действия и решения должностных лиц, а также иные права.

Это означает, что Вы вправе заявить письменное ходатайство о назначении полиграфа и без совершения незаконных действий, и следователь обязан будет рассмотреть Ваше ходатайство и удовлетворить его, либо отказать и мотивировать этот отказ в письменном постановлении, которое вы вправе обжаловать.

При этом Вы должны учитывать, что подозреваемый вправе отказаться от прохождения полиграфа (и заставить его никто не сможет). Кроме того, результаты полиграфа не являются безусловным доказательством в уголовном деле либо безусловным подтверждением вины.

Что касается предложения денежных средств, то в этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст 291 УКРФ Дача взятки, согласно которой

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Учитывая изложенное, предложение следователю денежных средств не только бессмысленно, поскольку заявить ходатайство Вы и так вправе, но даже опасно для Вас лично.