Перерасчет содержания под стражей после УДО

Здравствуйте! Приговор Пожарского районного суда от 27.06.2005г по ст.158ч2 а."а,б,в" к 3г л/св на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2г.

Этим же приговором от 16.08.2005г по ст.158ч2 п"а" УК РФ в силу со.70 УК РФ по совокупности с приговором от 27.06.2005г к 3-годам 6-сем л/св, 25.07.2007г освобожден условно-досрочно по Постановлению Уссурийского гор.суда от19.07.2007г на 1-год 5-сем и 28-дней.

Постановлением Приморского краевого суда от13.03.2009г изменён вид исправительного учереждения строгий на общий. Положен пересчет содержания в этом случае??? На основании ст.72 УК РФ и в соответствии с ФЗ-186 от 03.07.2018г Снизят ли срок если подать ход-во в этой ситуации???

  • 15648853813581944980810
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь совокупность приговоров.

Если в отношении человека избиралась мера пресечения в виде содержания под стражу до вынесения наказаний по приговорам от 27.06.2005 и 16.08.2005г., то можно подать ходатайства на новый зачёт времени содержания под стражей в связи с изменившейся ст. 72 УК РФ.

Кроме того, для смягчения наказания в виду изменения уголовного закона,  я бы обратил внимание на эпизоды по 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В 2016 году изменился уголовный закон и значительным считается размер при сумме хищения свыше 5000 (ранее было 2500) рублей.

Если ущерб по 2 эпизодам предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ менее 5000 рублей, можно подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом.

Срок снизят.

Но лучше изучить все приговоры, и по возможности дела, посмотреть, что можно сделать в полном объёме для смягчения наказания.

Если нужна будет помощь  при изучении дел и приговоров, что-бы посмотреть, что и как правильно стоит сделать — обращайтесь.