Можно восстановиться в колледж на 2 курс при отчислении во втором полугодии?

Можно восстановиться в колледж на 2 курс, если ты от числился на 2 курсе на 2 полугодии , но при этом не сказал причину отчисления

, zina, г. Уссурийск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что порядок и условия восстановления указаны в локальном нормативном акте организации. То есть нужно изучить соответствующий документ. Восстановление возможно при наличии свободных мест. В противном случае проводится конкурсный отбор.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (п. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.