Человек по своей воле попал в реабилитационный закрытый центр для зависимых, но теперь хочет выйти

Человек по собственной воле попал в реабилитационный закрытый центр для зависимых,но теперь хочет выйти оттуда...но его не выпускают и он без связи...ты пришёл сам,никто не заставлял -вот был ответ на его желание уйти!как можно ему выйти оттуда ?

, андрей, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начиная с 15 лет, человек вправе добровольно отказаться от медицинского вмешательства.

Если лечится от наркомании, то отказ можно оформлять с 16 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

ты пришёл сам, никто не заставлял -вот был ответ на его желание уйти!

Данная формулировка неверная,

Главное то, что человек пришел в центр сам, по своей воле, без принуждения.

Если заключен договор возмездного оказания услуг, то его можно расторгнуть.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Вы можете обратиться в прокуратуру, потому что нарушены Ваши права.

С уважением,