8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Видео камера в туалете

В одном из ночных клубов Москвы висит видео камера в туалете. Руководство заведения мотивируют её наличие безопасностью. Также имеется наклейка с информацией о том, что «Ведётся видеонаблюдение».

Скажите, насколько такой подход законен?

Я крайне не согласен с тем, что в таком месте меня снимают и не уверен, что файлы хранятся конфиденциально.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Данные действия преследуются уголовным кодексом РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные) Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. 

В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.

Я написал руководству этого заведения и вот их ответ:

В клубе есть предупреждение о камере. Кроме того это делается не для того чтоб раскрыть чью-то тайну, а для вашей безопасности.

Правоохранительные органы в курсе о наших камерах и их наличие помогло раскрыть несколько преступлений.

Мы не можем с каждого гостя взять письменное согласие, потому предупреждаем этой наклейкой. Ещё раз, это делается для вашей безопасности.

Ничего противозаконного у нас нет.

Камеры не скрытые и мы предупреждаем о их наличии

В любом ночном клубе Москвы есть камеры и ничьи права не нарушаются.

Насколько данная ситуация законна?

Благодарю за помощь!

Показать полностью
  • image_rest_5d8a6b30ac51b4.77983050
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b30d20ab0.44476137
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5fab74.48610542
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5de1e3.02625939
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5fa846.28181379
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d40afa7.84804320
    .jpg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Данная ситуация незаконна. 

Установка камер в туалете не допустима даже не смотря на предупреждающую на этот счет табличку.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни может быть ограничено законом.

И в данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Приведу пример из судебной практики — https://tukaevsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=326673856&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно Мавлявиев Н.Ш., работая директором <данные изъяты>», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью незаконного сбора сведений о частной жизни лиц женского пола, составляющих их личную тайну, без согласия последних, пользуясь своим служебным положением, лично устанавливал в служебном туалете для лиц женского пола педагогического и технического персонала и в туалете для учениц <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> видеозаписывающее устройство непрерывной фиксации (видеорегистратор с картой памяти) и производил незаконное собирание сведений, составляющих личную тайну, путем осуществления видеосъемки указанных лиц во время справления ими естественных нужд в туалетах, которые затем просматривал на экране моноблока. Своими умышленными действиями Мавлявиев Н.Ш. нарушил конституционные права на неприкосновенность частной жизни и личной тайны Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, других лиц женского пола педагогического состава и технического персонала, а также учениц <данные изъяты>.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что своими действиями он нарушил конституционные права на неприкосновенность частной жизни и личной тайны Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, других лиц женского пола педагогического состава и технического персонала, а также учениц <данные изъяты> Незаконное собирание сведений о частной жизни лиц женского пола подсудимый совершил используя своё служебное положение.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мавлявиев Н.Ш. суд квалифицирует по ст.137 ч.2 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В такой ситуации есть основания для подачи заявления в Следственный комитет, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Если видеокамеры не направлены и не снимают справление гражданами естественных нужд, то состава преступления по статье 137 УК в установке указанных камер нет и в видеосъемка не будет. Указанные действия могут быть обоснованы мерами безопасности, так как действительно в туалете ночного клуба могут совершаться противоправные действия.

По сути собирается информация о том кто и когда пошел в туалет, что вряд ли тянет на тайну частной жизни, сведения о которой подлежат защите нормами УК.

При этом, в гражданском порядке можно требовать их снять, доказывая, что собирание указанной информации нарушает гражданские права посетителей.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Чтобы проверить законность установки указанных камер и видеосъемку в туалете, достаточно направить жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре, чтобы была проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Странно, но вот ваш коллега юрист, пишет обратное и уточню, что камеры висят на писуаром.
Странно, но вот ваш коллега юрист, пишет обратное и уточню, что камеры висят на писуаром.

Илья

Если над писуаром, то конечно незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, наткнулся на девушку, общались ия скинул видео интимного характера, теперь
Кратко о проблеме: Здравствуйте, наткнулся на девушку, общались ия скинул видео интимного характера, теперь она говорит что ей 15, что подаст в суд и распространит видео, некоторым родственникам уже пришло, как быть и чего ждать? Будут ли проблемы с законом?
, вопрос №4016455, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Если та девушка напишет заявления что было видео, что может быть мне?
Здравствуйте, сидели с компанией друзей у меня дома, выпивали Один из знакомых начал при всех удовлетворять (орально) другую девушку, накрыл лицо полотенцем. Они даже не заходили ни куда, всё происходила в паре метров от нас. Мы снимали всё на видео, парень с девушкой знали что их снимают. Мне написал мой парень, и с просил как мы сидим и я ему скинула видео чтобы увидел что творит этот парень. Лиц на видео не видно. Если та девушка напишет заявления что было видео, что может быть мне? То что я скинула видео своему парню. Видео я на следующий день удалила и попросила всех это сделать. С того дня прошло уже больше двух лет.
, вопрос №4016369, Ольга, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch, так как покупал данный товар в подарок, коробку вскрывать не
Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch,так как покупал данный товар в подарок,коробку вскрывать не стал,после того как подарил данный товар выяснилось что к этим часам нет ремешка,а он идет в отдельной коробке,которую мне почему то не дали,в зоне выдачи товара имеется видео наблюдение,что мне можно сделать в такой ситуации,чтоб мне додали коробку с ремешком или вернули деньги
, вопрос №4016035, Евгений Афанасенко, г. Хабаровск
Уголовное право
В этом деле я потерпевшая, видео я посмотрела и там видно что их сторона первая подошла
Произошел конфликт с незнакомой мне девушкой и ее мамой. Уже было 2 суда гле девушка не признаёт свою вину. Тут она приносит в суд видео с видеорегистратора и просит приобщить к делу. Мее выдали копию видео. В этом деле я потерпевшая, видео я посмотрела и там видно что их сторона первая подошла. Первые начали замахиваться. Но удар(толчок) пошел от меня. На видно в конце виден удар с ноги, девушки мне в живот и видно как я упала. Собственно что девушка не признает. Скажите пожалуйста какова вероятность что все таки ее признают виновной. Не зависимо что первая драку по сути завела я
, вопрос №4015431, Надежда, г. Москва
Административное право
Дело в том, что нас снимали на видео без нашего разрешения, а потом массово рассылали данный видеоролик, этим самым портя нашу репутацию
здравствуйте, со мной и моей подругой произошла неприятная ситуация. дело в том, что нас снимали на видео без нашего разрешения, а потом массово рассылали данный видеоролик, этим самым портя нашу репутацию. прошу пожалуйста помочь и решить сложившуюся ситуацию!!!
, вопрос №4015379, карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019