Видео камера в туалете

В одном из ночных клубов Москвы висит видео камера в туалете. Руководство заведения мотивируют её наличие безопасностью. Также имеется наклейка с информацией о том, что «Ведётся видеонаблюдение».

Скажите, насколько такой подход законен?

Я крайне не согласен с тем, что в таком месте меня снимают и не уверен, что файлы хранятся конфиденциально.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Данные действия преследуются уголовным кодексом РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные) Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.

Я написал руководству этого заведения и вот их ответ:

В клубе есть предупреждение о камере. Кроме того это делается не для того чтоб раскрыть чью-то тайну, а для вашей безопасности.

Правоохранительные органы в курсе о наших камерах и их наличие помогло раскрыть несколько преступлений.

Мы не можем с каждого гостя взять письменное согласие, потому предупреждаем этой наклейкой. Ещё раз, это делается для вашей безопасности.

Ничего противозаконного у нас нет.

Камеры не скрытые и мы предупреждаем о их наличии

В любом ночном клубе Москвы есть камеры и ничьи права не нарушаются.

Насколько данная ситуация законна?

Благодарю за помощь!

  • image_rest_5d8a6b30ac51b4.77983050
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b30d20ab0.44476137
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5fab74.48610542
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5de1e3.02625939
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d5fa846.28181379
    .jpg
  • image_rest_5d8a6b8d40afa7.84804320
    .jpg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Данная ситуация незаконна.

Установка камер в туалете не допустима даже не смотря на предупреждающую на этот счет табличку.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни может быть ограничено законом.

И в данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Приведу пример из судебной практики — https://tukaevsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=326673856&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно Мавлявиев Н.Ш., работая директором <данные изъяты>», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью незаконного сбора сведений о частной жизни лиц женского пола, составляющих их личную тайну, без согласия последних, пользуясь своим служебным положением, лично устанавливал в служебном туалете для лиц женского пола педагогического и технического персонала и в туалете для учениц <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> видеозаписывающее устройство непрерывной фиксации (видеорегистратор с картой памяти) и производил незаконное собирание сведений, составляющих личную тайну, путем осуществления видеосъемки указанных лиц во время справления ими естественных нужд в туалетах, которые затем просматривал на экране моноблока. Своими умышленными действиями Мавлявиев Н.Ш. нарушил конституционные права на неприкосновенность частной жизни и личной тайны Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, других лиц женского пола педагогического состава и технического персонала, а также учениц <данные изъяты>.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что своими действиями он нарушил конституционные права на неприкосновенность частной жизни и личной тайны Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7, других лиц женского пола педагогического состава и технического персонала, а также учениц <данные изъяты> Незаконное собирание сведений о частной жизни лиц женского пола подсудимый совершил используя своё служебное положение.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мавлявиев Н.Ш. суд квалифицирует по ст.137 ч.2 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В такой ситуации есть основания для подачи заявления в Следственный комитет, для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если видеокамеры не направлены и не снимают справление гражданами естественных нужд, то состава преступления по статье 137 УК в установке указанных камер нет и в видеосъемка не будет. Указанные действия могут быть обоснованы мерами безопасности, так как действительно в туалете ночного клуба могут совершаться противоправные действия.

По сути собирается информация о том кто и когда пошел в туалет, что вряд ли тянет на тайну частной жизни, сведения о которой подлежат защите нормами УК.

При этом, в гражданском порядке можно требовать их снять, доказывая, что собирание указанной информации нарушает гражданские права посетителей.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Чтобы проверить законность установки указанных камер и видеосъемку в туалете, достаточно направить жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре, чтобы была проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Илья
Клиент, г. Москва
Странно, но вот ваш коллега юрист, пишет обратное и уточню, что камеры висят на писуаром.

Илья

Если над писуаром, то конечно незаконно.