Пациент в алкогольном опьянении

больной поступил в больницу с острой болью в спине. при обследовании поставили диагноз межпозвоночная грыжа. положили в палату, а после пациент выпил алкоголь и теперь ему отказывают в госпитализации. что можно сделать и какие права у него есть, чтобы продолжить лечение.

, кристина, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Если есть показания для экстренной госпитализации, отказывать не имеют права. В данном случае можно обратиться к главному врачу учреждения, в случае отказа, обращаться в Минздрав.