Расстояние от школьного учреждения до магазина с алкогольной продукцией

Здравствуйте. Интересует допустимое расстояние от школы до магазина, реализующего алкогольную продукцию в сельской местности. И подскажите, пожалуйста, от какого места считается это расстояние: от входа в школу или от забора, который расположен вокруг этой школы, тк напротив магазина находится калитка в школьной заборе.

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Магнитогорск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Это расстояние может устанавливаться либо органом исполнительной власти субъекта, либо органом местного самоуправления (если в этой части полномочия переданы местной администрации). (ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

В этом нормативно-правовом акте будет также установлен порядок рассчета расстояния от образовательного учреждения до объекта, осуществляющего торговлю алкогольной продукцией.

Вы можете обратится с заявлением в органы прокуратуры.

добрый вечер, Наталья.

Дополню коллегу, расстояние  от магазина до школы измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам. Расстояние измеряется  от входной двери школы до входной двери магазина.