Что ждет участника ДТП со смертельным исходом, если ему 70 лет и в него врезалось авто, превысившее скорость?

В конце июля этого года произошла авария с участием моего отца. Он выезжая на перекрёстке с второстепенной на главную не заметил девятку, которая влетела в него. Там находились два парня и девушка. Водитель умер в больнице. У остальных ушибы и сотрясения. Отец чудом остался жив, сотрясение, перелом руки и ребра, разбита голова. Девятка неслась с нереальной скоростью, при знаке ограничения 50. От удара Ниву отца перевернуло на бок. Обе машины восстановлению не подлежат. Отцу 70 лет, инвалид 2 группы,2 инфаркта,2 инсульта. Посадить его всё равно, что вынести смертный приговор. Если он до суда доживёт,скажите пожалуйста, что его ждёт?

, Владимир, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Если будет доказана вина Вашего отца, его ждёт ответственность по ч.3 ст. 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление относится к категории средней тяжести. По таким делам возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Важно мнение потерпевшей стороны.

Кроме того, нужно очень внимательно отнестись к следственным действиям. Возможно, удалось зафиксировать превышение скорости второго водителя.