Как отказаться гасить долг по истечению давности

Добрый день, у меня имеется кредитная задолженность, перед банком, которая была переуступлена или что-то такое. После чего взыскатели обратились на меня в суд, это было весной 2016 года, ИП производство длилось 3 месяца и было закрыто, т.к. я о нем даже и не знал, ввиду отсутствия в том регионе.

И сейчас на сайте фссп я вижу что они возбудили новое исполнительное производство месяц назад, по этому же долгу, подписав его тем же "Судебный приказ от 15.04.2016".

Имеется ли вариант отказать им в оплате по истечению срока исковой давности? Т.к. уже прошло больше 3х лет даже по судебному приказу, а проблемы с выплатой вообще были году в 14-15, в связи с безработицей.

И если да, то куда и какие заявления нужно подавать, можно ли подать его находясь в другой области (приставы и суд в кемеровской, я в соседнем регионе).

  • 2019-08-03_20-02-16
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

исковая давность «работает» до того как вынесено решение по делу судом (или судебный приказ).

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Сейчас возможно говорить только о списании в рамках банкротства, если обстоятельства позволяют (размер требований).

С уважением, Логинов Сергей

Сейчас ваш кредитор может возобновлять и возобновлять ип, ничего с этим не поделать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ОДнако, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению  - 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Но, после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеется ли вариант отказать им в оплате по истечению срока исковой давности?

Алексей

Нет, варианта отказать в оплате не имеется, т.к. производство у вас было прекращено 19.08.2016 г., а производство вновь возбуждено 15.07.2019 г. Все сроки подачи исполнительного листа вновь соблюдены.

Вам нужно было когда вы узнали о приказе его отменять. Может быть возможно было бы отбить часть долга путем заявления о пропуске срока исковой давности