Как можно идентифицировать авто с последующей регистрацией?

Здравствуйте, авто было возвращено после угона, VIN срезан, но по результатам экспертизы считывается с электронных " мозгов " авто

В ГИБДД отказывают в регистрации.

Как можно идентифицировать авто с последующей регистрацией?

, Галина, г. Чебаркуль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Чем мотивируют свой отказ, в ОГИБДД? Нужно получить их письменный ответ, отображающий позицию, по сложившейся ситуации, чтобы потом можно было обжаловать действия госоргана (при наличии основание, для этого), в административном суде.

Галина
Клиент, г. Чебаркуль
Мотивируют отсутствием вин кода, как такового на авто. Хочу обратится к официальному дилеру, авто был куплен в салоне, новый. С просьбой по выявленным экспертизой номерам и маркировка идентифицировать авто. Или это нужно делать официальным органам?
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Галина, доброго дня! отказ ГИБДД незаконен. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

абз. 5 п. 3 Правил регистрации:

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств,… за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

п. 20 Правил регистрации устанавливает:

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства, имеющего измененную маркировку транспортного средства и (или) номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта, или транспортного средства, возвращенного владельцу после хищения, производится на основании заявления владельца транспортного средства и копии постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.
Сведения об измененной маркировке транспортного средства вносятся в графу «Особые отметки» паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и карточки учета транспортного средства.

В вашей ситуации как вы указываете органами следствия транспортное средство было идентифицировано на основании вин-кода прописанного в прошивке ЭБУ авто и в подтверждение этому есть заключение экспертизы. Т.е. следственными органами установлено и подтверждено:

1) авто был угнан и найден

2) авто принадлежит вам

3) на авто удален вин-номер, но авто идентифицировано на основании экспертизы.

4) все это оформлено материалом следственной проверки.

В связи с указанным вам необходимо:

1) обратиться к следователю, чтобы он выдал вам официальное постановление по вашему делу, в котором указан ваш авто и способ его поиска и идентификации;

2) чтобы следователь выдал вам заверенную копию экспертизы

3) на основании указанных документов вы обращаетесь в ГИБДД и регистрируете авто. Сотрудники ГИБДД могут идентифицировать авто и не только по вин-номеру (есть номер двигателя, есть номер АКПП например, и как правило крупные агрегаты на авто имеют нумерацию и привязку к вин-номерау. Кроме того вин часто дублируется в нескольких местах на кузове (у фордов он стоит под лобовым и на кузове, у корейцев вин часто стоит на лонжероне и под пассажирским сиденьем).

Если гибдд даст отказ, то его нужно обжаловать- он не законен. Это задача именно ГИББд прописать в регистрационных документах тот способ, по которому они идентифицируют ваш авто на основании постановления следователя и заключения экспертизы.

Галина
Клиент, г. Чебаркуль
Экспертиза указала, что код считывается, но вердикт идентификации не вынесла. Или его и не требуется в этом случае? Выразили рекомендацию обратиться к официальному дилеру с запросом.

В данной ситуации нужно собрать максимальный пакет документов по идентификации вашего авто: документы от дилера, документы по следствию, документы о приобретени и обслуживании вашего авто. ТАкже можно попробовать проговорить с дилером вопрос о возможности восстановления таблички с вином.