Представитель ТК увеличил цену на услугу перевозки во время ее оказания с угрозой отмены перевозки

Добрый день, возникла такая ситуация. Воспользовались услугами компании грузоперевозок, через телефон и со слов представителя этой компании был составлен договор об оказании услуг. Для составления договора этот представитель запросил паспортные данные. Я выслал только серию и номер паспорта, остальных паспортных данных не представлял. Но в процессе выполнения грузоперевозки, данный представитель потребовал увеличить оплату на 500 рублей, грозясь отменить перевозку. Законны ли требования представителя компании? И может ли он использовать мои паспортные данные в корыстных целях?

, Сергей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

(ГК РФ Статья 432).

Если вы договорились об определенных условиях, то некорректно со стороны вашего контрагента их нарушать. В любом случае использование ваших паспортных данных, тем более в корыстных целях недопустимо.

С уважением, Логинов Сергей