8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новый собственник выписать меня без моего ведома?

Здравствуйте!!!! Отец продал дом за долги,я там прописан,,,у меня больше никого нет из родных,и негде прописаться,,,сможет ли новый собственник выписать меня без моего ведома,заранее вам благодарен за ответ

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, если только Вы не отказывались от участия в приватизации дома, новый собственник сможет Вас снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

Согласно ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Татьяна Местюкова
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! 

В самом начале следует упомянуть, что в Российской Федерации не существует таких решений в области жилищных взаимоотношений, чтобы можно было выписать физическое лицо без его ведома. Снять с учета возможно:

согласно заявлению, составленным этим человеком лично;

если человек умер и существует документ, подтверждающий этот факт;

по решению суда.

Снять с регистрационного учета без согласия можно в том случае, если физическое лицо признается не приобретшим право использовать жилье по решению суда. Необходимо отметить: в законе не существует термина «не приобретшим», однако подобное понятие в реальности широко практикуется.

Снять с регистрационного учета без согласия можно человека, который проживал на этой площади, но по решению судебных органов был снят с учета. 

Когда возможно снять с регистрационного учета без согласия  

Проблема с выпиской возникает по большей части тогда, когда регистрация данного физического лица становится серьезной обузой для других жильцов на этой же площади на предмет отсутствия оплаты за ЖКХ.

Запомните: Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 яжК РФ и пп. 5 (е) 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 номер 713. другому НИКАК.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может выписать через суд на основании ст. 292 ГК РФ.

0
0
0
0
Людмила Порфирьева
Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Новый собственник жилого помещения может обратиться с иском в суд о снятии Вас регистрационного учета. О дате и времени рассмотрения дела суд обязан Вас  уведомить. В свою очередь, после получения решения суда данный гражданин может снять Вас регистрационного учета и без Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019