Здравствуйте, Ирина.
Коротко о вашем требовании: вы хотите возвратить в магазин некачественный товар и вернуть деньги.
В дополнение к ответам, очень коротко расскажу Вам по самой процедуре возврата денежных средств и направления искового заявления в суд.
Вы уже знаете, что продавец не прав и что в течение 15 дней вы вправе вернуть технически сложный товар.
Каков ваш порядок действий:
1. Пишите заявление о возврате денежных средств, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней.
2. Скорее всего, ответа на претензию вы в установленный срок не получите, так как продавец уже не хочет возвращать вам деньги за товар.
Согласно Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20,21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.
То есть вы должны не забывать о том, что продавец может провести за свой счет экспертизу, но и она должна быть проведенав течение 10 дней. То есть проверка качества и возврат денежных средств должны быть произведены в течение 10 дней.
3. Далее часто клиенты задают вопросы, является ли требование (заявление) о возврате денежных средств досудебной претензией.
Согласно ст. 452 ГК РФ:
— Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Что и подтверждает ст. 452 ГК РФ, вы не получила ответа на требование в установленный Законом срок ( 10 дней отводится для удовлетворения требования в вашем случае).
Да, такое заявление является досудебной претензией, после того, как вы не получите ответ можно подавать в суд, но не лишены права отправить продавцу повторное требование о возврате денежных средств, с указанием на неустойку и разбирательства дела в будущем в суде.
Возврат денег должны сделать в течение 10 дней с момента получения претензии.
Если не отдадут, то тогда уже в суд, там взыщите и неустойку ( 1% от цены товара в день), штраф+ моральный вред.