Отказ в возврате телефона

Со дня покупки телефона прошел 1 день, он оказался не качественным, при использовании приложения оно вылетает. Пошли в салон что бы вернуть. Нам отказали. Сказали что сложные технические средства не подлежат возврату.

Правы ли они?

, Ирина, г. Ковылкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Пошли в салон что бы вернуть. Нам отказали. Сказали что сложные технические средства не подлежат возврату.

Ирина

Вас ввели в заблуждение поскольку речь идет о возврате некачественного товара и не имеет значения технически сложный он или нет — поскольку с момента покупки прошло менее 15 дней — Вы вправе его обменять или вернуть за него оплаченную сумму.

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Существо недостатка в данном случае значения не имеет.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Поэтому подаете письменную претензию с требованием об обмене или возврате денег, которая подлежит рассмотрению и удовлетворению в течение 10 дней.

Если поступит отказ или она не будет рассмотрена в установленный срок — Вы вправе обратиться в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не правы, в течение 15 дней с момента покупки технически сложного товара вы можете его обменять или вернуть деньги, срочно претензию в письменном виде пишите и им отдавайте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Возврат денег должны сделать  в течение 10 дней с момента получения претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если не отдадут, то тогда уже в суд, там взыщите и неустойку ( 1% от цены товара в день), штраф+ моральный вред.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Продавец вводит Вас в заблуждение, поясняя, что технически сложные товары не подлежат возврату.

Ещё как подлежат.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Необходимо подавать письменную претензию, в которой указать на все имеющиеся недостатки телефона.

При этом с Вас могут потребовать предоставить телефон сначала на проверку, а затем, возможно, и на экспертизу (с целью выяснения причин возникновения недостатков).

Обратите внимание, чтобы при сдаче телефона продавцу на экспертизу в бланке, который Вам будет предложен, не было указано, что Вы сдаете его на ремонт.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Направьте продавцу претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как это технический сложный товар, то в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте, Ирина.

Коротко о вашем требовании: вы хотите возвратить в магазин некачественный товар и вернуть деньги.

В дополнение к ответам, очень коротко расскажу Вам по самой процедуре возврата денежных средств и направления искового заявления в суд.

Вы уже знаете, что продавец не прав и что в течение 15 дней вы вправе вернуть технически сложный товар.

Каков ваш порядок действий:

1. Пишите заявление о возврате денежных средств, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

2. Скорее всего, ответа на претензию вы в установленный срок не получите, так как продавец уже не хочет возвращать вам деньги за товар.

Согласно Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20,21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.

То есть вы должны не забывать о том, что продавец может провести за свой счет экспертизу, но и она должна быть проведенав течение 10 дней. То есть проверка качества и возврат денежных средств должны быть произведены в течение 10 дней.

3. Далее часто клиенты задают вопросы, является ли требование (заявление) о возврате денежных средств досудебной претензией.

Согласно ст. 452 ГК РФ:

— Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Что и подтверждает ст. 452 ГК РФ, вы не получила ответа на требование  в установленный Законом срок ( 10 дней отводится для удовлетворения требования в вашем случае).

Да, такое заявление является досудебной претензией, после того, как вы не получите ответ можно подавать в суд, но не лишены права отправить продавцу повторное требование о возврате денежных средств, с указанием на неустойку и разбирательства дела в будущем в суде.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Коротко о вашем требовании: вы хотите возвратить в магазин некачественный товар и вернуть деньги.

В дополнение к ответам, очень коротко расскажу Вам по самой процедуре возврата денежных средств и направления искового заявления в суд.

Вы уже знаете, что продавец не прав и что в течение 15 дней вы вправе вернуть технически сложный товар.

Каков ваш порядок действий:

1. Пишите заявление о возврате денежных средств, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

2. Скорее всего, ответа на претензию вы в установленный срок не получите, так как продавец уже не хочет возвращать вам деньги за товар.

Согласно Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20,21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.

То есть вы должны не забывать о том, что продавец может провести за свой счет экспертизу, но и она должна быть проведенав течение 10 дней. То есть проверка качества и возврат денежных средств должны быть произведены в течение 10 дней.

3. Далее часто клиенты задают вопросы, является ли требование (заявление) о возврате денежных средств досудебной претензией.

Согласно ст. 452 ГК РФ:

— Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Что и подтверждает ст. 452 ГК РФ, вы не получила ответа на требование  в установленный Законом срок ( 10 дней отводится для удовлетворения требования в вашем случае).

Да, такое заявление является досудебной претензией, после того, как вы не получите ответ можно подавать в суд, но не лишены права отправить продавцу повторное требование о возврате денежных средств, с указанием на неустойку и разбирательства дела в будущем в суде.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон надлежащего качества действительно обмену или возврату не подлежит.

У нас речь идет о телефоне ненадлежащего качества, т.е. у которого что-то не то с приложением.

С момента передачи телефона прошло меньше 15 дней, поэтому до истечении в.у. срока Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы.

В отношении телефона желательно успеть предъявить претензию именно в течение 15 дней с момента его передачи Вам, после можно, однако существуют некоторые «ограничения»:

обнаружен существенный недостаток в телефоне — простыми словами быстрее купить новый, чем постоянно ремонтировать старый.

прошло свыше 45 дней на устранение недостатков в Вашем телефоне (45 дней — это срок устранения недостатков, который определяется письменным соглашением между Вами и продавцом)

невозможность использования товара (телефона) в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять телефон с недостатками не смотря на то, что он — технически сложный товар.

Провести проверку качества данного телефона за свой счет,

если нужно, то и экспертизу так же за свой счет (выяснить почему отмечаются проблемы с приложением) — в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате денег.

Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования фактически.

Если продавец отказывается удовлетворить Вашу претензию добровольно, то Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, как потребителя.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы вправе взыскать с продавца сумму за телефон, а также — судебные расходы.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 17, 18, 22, 24)

С уважением,