Покупка монет из драгоценных металлов по неправильной цене

На сайте банка не правильна указана цена монеты (в меньшую сторону). Имею ли я право после подачи заявки на выкуп данной монеты, купить ее именно по той цене, которая указана на сайте? Если мне откажут в банке, как я могу аргументировать неправоту банка? Спасибо!

, Зайцев Максим Максим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право после подачи заявки на выкуп данной монеты, купить ее именно по той цене, которая указана на сайте?

Зайцев Максим

Да, имеете на это право, поскольку поданная заявка уже предполагает заключение договора купли-продажи по выставленной цене.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, также стоит учесть, что действует и правило

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

И что самое главное

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваше сообщение о намерении купить монеты по указанной цене и дает гарантию заключения договора именно по этой цене.

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.

И по смыслу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда

.Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его указанной на сайте по которой вы сделали заказ.

Зайцев Максим Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. я просто подаю заявку на приобретение, фиксирую (на видео например), Наименование монет, их стоимость, общую стоимость и отправляю заявку на приобретение. Если отказывают в покупке, просто доказываю свою правоту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право после подачи заявки на выкуп данной монеты, купить ее именно по той цене, которая указана на сайте? Если мне откажут в банке, как я могу аргументировать неправоту банка

Зайцев Максим

Здравствуйте.

Зафиксируйте факт оферты на сайте с соответствующей ценой и требуйте продажи по ней. В случае, если Вам откажут Вы можете потребовать в судебном порядке к понуждению заключить договор купли-продажи по цене предложения.

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. На сайте банка обязательно должна быть фраза не является публичной офертой, либо ценой при оптовой покупки. Купить в отделении банка монеты сможете по той цене по которой они продают

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Максим, доброго дня! Если вы обнаружили информацию на официальном сайте банка, именно банка и не его агента или иной фирмы, то нужно в первую очередь выяснить есть ли на данном сайте указание о том, что данное предложение не является офертой. Если такое указание есть, то данную страницу сайта можно рассматривать только как рекламную информацию. Если же указание «не является офертой» или указания в таком роде отсутствуют на сайте, то в данной ситуации вы можете рассчитывать на приобретение по цене, указанной на сайте. Для этого нужно:

1) сделать скриншот страницы с ценой, сохранить его и распечатать (это поможет вам при общении в банке по вопросу цены, а также будет доказательством цены, на случай если сайт решат после вашего обращения исправить);

2) обращаетесь в банк с пожеланием приобрести монету по цене, указанной на сайте- предъявляете скриншот.

3) если сотрудники банка упираются, то указываете им:

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Согласно п. 2 ст. 437, п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на условиях, указанных при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витринах и т.п.; при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товара.

Размещение в сети интернет на оф.сайте банка сведений о конкретной монете и стоимости ее продажи можно рассматривать как публичную оферту,  предусмотренную ст. Статья 437 ГК РФ

 Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В Вашей ситуации существенными условиями являются конкретное описание товара — это инфо о монете и ее стоимость- все это указано на сайте, а следовательно это можно раасматривать как оферту.

ПРидя в банк и указав на свое желание приобрести по указанной на сайте цене монету, вы акцептуете ее в понятии п.1 ст. 438 ГК РФ :

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии

Следует отметить, что в данной ситуации договор по продаже монет является публичным на основании ст. 426 ГК РФ и банк обязан продать монету любому, кто обратится за ее приобретением.

В случае отказа от продажи, фиксируйте все на видео и сам факт отказа и его основания. Далее вы можете подать претензию в банк и если ее не удовлетворят, то обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и о компенсации вам морального вреда в связи с незаконным отказом в продаже и как следствие нарушеним ваших прав как потребителя.