Максим, доброго дня! Если вы обнаружили информацию на официальном сайте банка, именно банка и не его агента или иной фирмы, то нужно в первую очередь выяснить есть ли на данном сайте указание о том, что данное предложение не является офертой. Если такое указание есть, то данную страницу сайта можно рассматривать только как рекламную информацию. Если же указание «не является офертой» или указания в таком роде отсутствуют на сайте, то в данной ситуации вы можете рассчитывать на приобретение по цене, указанной на сайте. Для этого нужно:
1) сделать скриншот страницы с ценой, сохранить его и распечатать (это поможет вам при общении в банке по вопросу цены, а также будет доказательством цены, на случай если сайт решат после вашего обращения исправить);
2) обращаетесь в банк с пожеланием приобрести монету по цене, указанной на сайте- предъявляете скриншот.
3) если сотрудники банка упираются, то указываете им:
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно п. 2 ст. 437, п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на условиях, указанных при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витринах и т.п.; при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товара.
Размещение в сети интернет на оф.сайте банка сведений о конкретной монете и стоимости ее продажи можно рассматривать как публичную оферту, предусмотренную ст. Статья 437 ГК РФ
Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
В Вашей ситуации существенными условиями являются конкретное описание товара — это инфо о монете и ее стоимость- все это указано на сайте, а следовательно это можно раасматривать как оферту.
ПРидя в банк и указав на свое желание приобрести по указанной на сайте цене монету, вы акцептуете ее в понятии п.1 ст. 438 ГК РФ :
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии
Следует отметить, что в данной ситуации договор по продаже монет является публичным на основании ст. 426 ГК РФ и банк обязан продать монету любому, кто обратится за ее приобретением.
В случае отказа от продажи, фиксируйте все на видео и сам факт отказа и его основания. Далее вы можете подать претензию в банк и если ее не удовлетворят, то обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и о компенсации вам морального вреда в связи с незаконным отказом в продаже и как следствие нарушеним ваших прав как потребителя.
А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ
Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.
И по смыслу ст. 445 ГК РФ
.Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его указанной на сайте по которой вы сделали заказ.
Т.е. я просто подаю заявку на приобретение, фиксирую (на видео например), Наименование монет, их стоимость, общую стоимость и отправляю заявку на приобретение. Если отказывают в покупке, просто доказываю свою правоту.