Не уволился с работы

Подписался на работу, но не пришёл на первый день ,и мне так и не позвонили. Что мне за это светит ? Нарушил ли я что то?

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подписался на работу,

Эрик

Что значит подписались на работу?

С Вами был заключен трудовой договор?

Если да, то при не выходе на работу Вы можете быть уволены за прогул.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, невыход на работу в течение одного рабочего дня без уважительных причин признается прогулом и является основанием для увольнения.

Эрик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да был заключён договор. Увольнение это единственный вариант?
Увольнение это единственный вариант?

Эрик

Не единственный. Но этот вопрос работодатель будет решать по своему усмотрению

Он может объявить и выговор.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эрик.

Подписался на работу

укажите вы были оформлены, путем подписания ТД-? Или вы просто договорились устно, что выйдете определенного числа и не вышли. В таком случае вам ничего не грозит. если ТД был вами предварительно подписан, и в указанный день вы не вышли на работу, вам грозит увольнение по

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрик!

Как указано в ст. 61 Трудового кодекса РФ:

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Подписался на работу

Эрик

А трудовую книжку Вы также передали работодателю?

Эрик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не передавал лишь паспортные данные