Падчерица обвинила меня в нападении, которого не было

Здравствуйте у меня такая ситуация моя падчерица написала заявление на меня якобы я пытался ее душить но этого не было мы с ней поругались словесно и все.А сейчас она отказывается от своих слов но органы СК хотят ей вменить стать306УК РФ .А меня пытаются обвинить по ст.119.Можно ли как то изменить эту ситуацию.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий. Статья 119 УК РФ относится к органам дознания, 306 УК РФ может возбуждается после возбуждения уголовного дела по фактам указанным в заявлении. И после того как будет установлен факт заведомо ложного сообщения, то есть если на Вас возбуждена 119 УК РФ, а в ходе дознания будет установлено отсутствие состава то только после этого возможно возбуждения уголовного дела по 306 УК РФ. Почему СК? Какой район и отдел.