Могу ли я при наличии визы в Грецию поехать в Болгарию до визита в Грецию?

Добрый день! Имею визу в Грецию выданную 1.08.2019. в Грецию ещё не заезжал. Могу ли я выбрать первой целью своей поездки Болгарию? Не будет ли после проблем с получением других виз в будущем?

, Алексей Прощаев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Можете выбрать первой страну посещение Болгарию, но при этом следует строго соблюсти требования Визового кодекса ЕС, т.е. основной страной посещения должна быть Греция, т.е.-

за визой необходимо обращаться в консульство той страны, которая является основной целью путешествия. А в случае если в период поездки планируется посещение нескольких стран, виза оформляется в консульстве того государства, в котором турист будет находиться большее количество дней.