Спустя 4 года банк требует выплаты кредита умершего, чье наследство не принимали

Умер муж. На нем был кредит, который был застрахован. Нотариально оформлен отказ от наследства. В банк все документы предоставлены. Спустя 4 года банк требует выплаты. Как поступить в этом случае?

, Людмила, г. Новосибирск
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Людмила, добрый день!

Хотелось бы уточнить каким способом банк стал требовать с вас кредит умершего мужа. Они подали заявлении в суд, отправили вам претензию или каким-то иным способом.

В вашем случае банк не может с вас взыскать чужую задолженность, т.к. был уже уведомлен о ситуации ранее и вы отказались от наследства, т.е. вы не наследовали долги умершего.

В случае, если вам будет подробная консультация пишите мне в чат, услуга платная.