Может ли суд сразу принять решение о наложении ареста на имущество должника?

Доброе утро. Взял кредит в МФК. Не смог отдать по сей день. Угрожают арестом имущества и подача заявления в суд.

Может ли суд сразу принять решение по наложению ареста на имущество? Может ли суд пройти без меня?

, Денис, г. Первоуральск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Да, арест может быть наложен. Так, в силу ст. 140 ГПК РФ суд в целях обеспечения иска может наложить ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
Дело без Вашего участия не может быть рассмотрено.
Однако, в силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
https://www.mihailovlaw.com/