Каким образом осуществляется проверка наследодателя и его имущества на предмет долгов и обременений?

Здравствуйте!

Интересует каким образом осуществляется проверка на предмет долгов и каких либо обременений, для большего понимания насколько целесообразно открывать наследственное дело.

Для физического лица, использовал сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) данные по фио и дате рождения, каких либо долгов не обнаружил, при факте того что есть долги по коммуналке.

1 Если имеются кредиты, кредитные задолженности, или иные формы долгов, должны ли они быть в информации по запросу в ФССП или не обязательно?

2 Возможно ли сделать проверку каким то иным способом, помимо как на сайте ФССП?

3 Для объекта недвижимости достаточно ли сделать запрос в ЕГРН, или есть еще варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Дмитрий!

1. ФССП может предоставить сведения о задолженности, взысканной решением суда. Сведения об остальных долгах ФССП не сможет предоставить.

2 Можете посмотреть на сайте суда по месту нахождения наследодателя поискать наличие в его отношении судебных процессов.

3. Все правильно — информации в ЕГРН достаточно для понимания  наличия обременений в отношении недвижимого имущества.