Можно ли оспорить выселение матери из жилого помещения отца, если она участвовала в благоустройстве?

Здравствуйте.. У меня родители развелись, маме 65лет ,она инвалид 3 группы, дом принадлежит отцу,

то есть до брака отец построил этот дом, но мама тоже вложила сюда много усилий, и идти ей некуда... по решению суда нам дали 3 дня, чтобы покинули дом...

Можно ли что-нибудь сделать ?? Есть ли какой-нибудь выход, чтобы она смогла остаться там ?

, Амина, г. Махачкала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

А встречный иск о признании за мамой доли в праве собственности на дом она, по всей видимости, не подавала?

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть можно подать в суд иск о признании за мамой права на долю в праве собственности на дом. Только уже не встречный иск, а самостоятельный.

А пока обращаться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда о выселении.