Возможность отмены ареста счетов при истечении срока подачи возражения

Можно ли что то сделать, что бы отменить арест счетов, или хотя бы уменьшить сумму взыскания по процентам. Если прошел срок для подачи возражения?

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Можно попробовать подать возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если не получится, то можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного приказа или решения суда.