Как восстановить жилищные права, утраченные в результате манипуляций с приватизацией?

Как восстановить жилищные права, утраченные в результате манипуляций близких людей? Можно ли восстановить жилищные права сына (Лицо 1) в квартире родителей (Адрес 1)? Возможно ли восстановить право собственности внука (Лицо 1) (Адрес 3)?
В результате сын (Лицо 1) утратил жилищные права в квартире родителей, так как
выписался, не приобрел права собственности в квартире бабушки и впоследствии утратил также регистрацию, так как был выписан по решению суда.
Последовательность событий:
— Местом жительства сына (Лицо 1) являлось по закону место жительства родителей (Адрес 1);
— Квартира родителей не приватизирована, сын (Лицо 1) по обстоятельствам никогда в ней не проживал.
— Внук (Лицо 1) по семейным обстоятельствам переезжает к бабушке (Адрес 2);
— До приватизации (Адрес 2) была местом жительства несовершеннолетнего внука (Лицо 1) на протяжении долгого времени;
— Бабушка являлась законным представителем — опекуном, получала алименты от отца внука (Лицо 1);
— Внук (Лицо 1) не был включен в приватизацию, хотя являлся несовершеннолетним и в результате не приобрел право собственности в (Адрес 2), так как сохранил прописку у родителей, а проживал в (Адрес 2) у бабушки;
— Внук (Лицо 1) ранее не участвовал в приватизации какого-либо жилого помещения;
— Квартира (Адрес 2) была приватизирована и через какое-то время продана;
— Сын (Лицо 1) выписан из квартиры родителей в период приватизации и прописан в купленной бабушкой квартире (Адрес 3), где фактически и проживал;
— В 2007 году был выписан из (Адрес 3) по решению суда;

Уточнение от клиента

Суть в том, что бабушка руководила действиями внука. Убедила выписаться из квартиры родителей, под предлогом оставления в наследство своей квартиры, но в последствии передумала и выписала из своей квартиры уже повзрослевшего внука, который и собственности не приобрел в квартире родителей из которой выписался, не стал собственником в квартире бабушки в результате приватизации, а в последствии и регистрацию потерял и стал юридически бомжом по воле близких людей. В квартире родителей регистрацию добровольно не восстановят.

Уточнение от клиента

Бабушка — умерла, родители умерли. Квартира (Адрес 3) — продана. В квартире родителей проживает сестра, не согласна на восстановление регистрации (Лица 1).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

А кто наследники квартиры родителей где проживает сестра?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Особенности

1. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Лицо 1   В 2007 году был выписан из (Адрес 3) по решению суда, то есть более 10 лет

То сын то внук))) Напишите кто наследники квартиры родителей где проживает сестра? Вы на нее претендуете? Тое есть лицо 1 на нее претендует?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

«А кто наследники квартиры родителей где проживает сестра? „
Квартира не приватизирована, Кто был прописан, тот и унаследовал, т.е. сестра.

Человек один (Лицо 1), но родителям — сын, а бабуле — внук.

2 варианта:

1. Попытаться восстановить права собственности, но 10 лет срок давности, да и квартира продана, люди совершившие сделку умерли.

2. Восстановить жилищные права в квартире родителей, т.е. вселение (Лица 1) и восстановление регистрации.

Если квартира не приватизирована она что муниципальная была? как могли продать муниципальную, значит сестра ее приватизировала после смерти родителей, так…?

Но 10 летний срок исковой давности любые усилия сведет на нет..., хотя тут и без него я никаких реальных вариантов не вижу…