8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить жилищные права, утраченные в результате манипуляций с приватизацией?

Как восстановить жилищные права, утраченные в результате манипуляций близких людей? Можно ли восстановить жилищные права сына (Лицо 1) в квартире родителей (Адрес 1)? Возможно ли восстановить право собственности внука (Лицо 1) (Адрес 3)?
В результате сын (Лицо 1) утратил жилищные права в квартире родителей, так как
выписался, не приобрел права собственности в квартире бабушки и впоследствии утратил также регистрацию, так как был выписан по решению суда.
Последовательность событий:
— Местом жительства сына (Лицо 1) являлось по закону место жительства родителей (Адрес 1);
— Квартира родителей не приватизирована, сын (Лицо 1) по обстоятельствам никогда в ней не проживал.
— Внук (Лицо 1) по семейным обстоятельствам переезжает к бабушке (Адрес 2);
— До приватизации (Адрес 2) была местом жительства несовершеннолетнего внука (Лицо 1) на протяжении долгого времени;
— Бабушка являлась законным представителем — опекуном, получала алименты от отца внука (Лицо 1);
— Внук (Лицо 1) не был включен в приватизацию, хотя являлся несовершеннолетним и в результате не приобрел право собственности в (Адрес 2), так как сохранил прописку у родителей, а проживал в (Адрес 2) у бабушки;
— Внук (Лицо 1) ранее не участвовал в приватизации какого-либо жилого помещения;
— Квартира (Адрес 2) была приватизирована и через какое-то время продана;
— Сын (Лицо 1) выписан из квартиры родителей в период приватизации и прописан в купленной бабушкой квартире (Адрес 3), где фактически и проживал;
— В 2007 году был выписан из (Адрес 3) по решению суда;

Показать полностью
Уточнение от клиента

Суть в том, что бабушка руководила действиями внука. Убедила выписаться из квартиры родителей, под предлогом оставления в наследство своей квартиры, но в последствии передумала и выписала из своей квартиры уже повзрослевшего внука, который и собственности не приобрел в квартире родителей из которой выписался, не стал собственником в квартире бабушки в результате приватизации, а в последствии и регистрацию потерял и стал юридически бомжом по воле близких людей. В квартире родителей регистрацию добровольно не восстановят.

Уточнение от клиента

Бабушка — умерла, родители умерли. Квартира (Адрес 3) — продана. В квартире родителей проживает сестра, не согласна на восстановление регистрации (Лица 1).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

А кто наследники квартиры родителей где проживает сестра? 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Особенности

1. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Лицо 1   В 2007 году был выписан из (Адрес 3) по решению суда, то есть более 10 лет

То сын то внук))) Напишите кто наследники квартиры родителей где проживает сестра? Вы на нее претендуете? Тое есть лицо 1 на нее претендует?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

«А кто наследники квартиры родителей где проживает сестра? „
Квартира не приватизирована, Кто был прописан, тот и унаследовал, т.е. сестра.

Человек один (Лицо 1), но родителям — сын, а бабуле — внук.

2 варианта:

1. Попытаться восстановить права собственности, но 10 лет срок давности, да и квартира продана, люди совершившие сделку умерли.

2. Восстановить жилищные права в квартире родителей, т.е. вселение (Лица 1) и восстановление регистрации.

Если квартира не приватизирована она что муниципальная была? как могли продать муниципальную, значит сестра ее приватизировала после смерти родителей, так…?

Но 10 летний срок исковой давности любые усилия сведет на нет..., хотя тут и без него я никаких реальных вариантов не вижу…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019