Могу ли я прописать ребёнка у себя как мать ребёнка без присутствия его отца?

Здравствуйте! Отец ребёнка прописал ребёнка у себя постоянно, могу ли я прописать ребёнка у себя как мать ребёнка, без присутствия отца ребёнка? Он вряд ли согласится на это. Хочет себе метры квадратные увеличить, а ребёнок живёт со мной.

, наталья, г. Вологда
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Но и пусть увеличивает, возможно что у ребенка появится доля в праве на это увеличение. Вы с этой стороны не смотрели на это?

прописать конечно можете, если не было решения суда по которому место жительства ребенка определено с отцом. Мало того отец может и не узнать о том, что вы перегистрировали ребенка по своему адресу проживания, если Вы сами ему об этом не скажите. Сейчас не требуется домовая книга для снятия с регистрации по старому адресу…

Остались вопросы, пишите

наталья
Клиент, г. Вологда
Как же появится эта доля? За прописку часть квартиры ребёнку не дадут. Квартира в собственности бабушки(матери отца ребёнка). Я могу перепрописать ребёнка, не сообщая его отцу?

Да, не сообщая отцу.

«Как же появится эта доля? За прописку часть квартиры ребёнку не дадут. Квартира в собственности бабушки(матери отца ребёнка).»

Если бы Вы сразу указали это в вопросе то и ответ был бы иной, а Вы написали в вопросе  «Хочет себе метры квадратные увеличить, а ребёнок живёт со мной.» То есть Вы сами указали что цель прописки ребенка у отца — увеличение квадратных метров!!!

Но в общем, спасибо за отзыв и оценку ответа