Имеет ли право на встречи с детьми дедушка?

Скажите пожалуйста имеет ли право на встречи с детьми дедушка у которого изъяли детей по причине угрозы жизни и здоровья после смерти родителей?

, Петр, г. Кандалакша
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что значит

у которого изъяли детей по причине угрозы жизни и здоровья после смерти родителей?

Детей могли отобрать, поскольку не была установлена опека.

Права детей по отношению к дедушке регулируется статьей 55 Семейного кодекса, права дедушки — статьей 67 СК РФ. Вы не указываете, где дети — усыновлены или под опекой. Для начала можно обратиться в органы опеки по месту жительства детей. В общении могут отказать, если это представляет угрозу нравственному развитию или психическому состоянию детей.

С уважением, Андрей Козырев

Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Угроза со стороны кого? Со стороны дедушки? Если со стороны дедушки угроза по причине не адекватности, то суд судя по всему сочтет не целесообразным встречи с дедушкой, исходя из интересов несовершеннолетних детей.А если была угроза по причине невозможности осуществления соответствующего ухода за внуками со стороны дедушки по причине пожилого возраста дедушки, то такие встречи после подачи искового заявления в суд об определении порядка общения с ребенком либо соглашения с дедушкой представляется возможным лишь в присутствии опекунов либо родителей.