Что будет с долгом по алиметам после усыновления ребенка вторым мужем?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам. Он дал согласие на усыновление ребенка вторым мужем. После усыновления что будет с долгом (долг больше 10000₽)?

Уточнение от клиента
Нотариально заверил свое согласие на усыновление моим мужем.
, Виктория Малышева, г. Краснодар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ничего не будет. Задолженность по алиментам останется. Вы не уточняете в вопросе. Алименты же взысканы на основании решения суда. Как происходит усыновление? Отец ребенка дал нотариальное согласие на усыновление его Вашим новым супругом или в судебном порядке, с лишением родительских прав. В любом случае задолженность по алиментам образовалась до этого юридического момента и отец ребенка (биологический) должен выплатить сумму долга, если между Вами не достигнуто иное соглашение.

Долг он обязан выплатить. Долг образовался до усыновления.