Что делать, если грозятся отправить мои интим фото в интернет с фейковой страницы ВК?

Здравствуйте,грозятся отправить мои интим фото в интернет с фейковой страницы вк, что я могу предпринять?

, ольга, Брест
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Если в вашем случае имеет место вымогательство денежных средств или иных ценностей, то Вам следует обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ, в органы внутренних дел. В заявлении максимально укажите все данные о вымогательнице.

А по поводу размещения интимных фотографий предупредите нарушителя об уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Наказание — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или лишение
свободы на срок до двух лет.