Как доказать что виновник проехал на красный и по его вине случилось ДТП?

Здравствуйте! попала в дтп, выезжала с прилегающей территории стоит знак уступи дорогу, все машины остановились на красный цвет светофора и я убедившись, что никто не едет, выехала на основную дорогу, но другой участник движения пролетел по обочине на красный цвет и ударил мою машину в левую заднюю стойку и крыло, так как решил обрулить меня с левой стороны! он отказывается что ехал на красный и по обочине, говорит был на средней полосе и летел на мигающий зеленый и я выполнила маневр не убидившись в безопасности! есть два свидетеля, которые четко видели, что он пролетел на красный и на огромной скорости, решил проскочить! но ГИБДД не принимают показания свидетелей, так как в их машинах не было видеорегистратора! видеокамер в этой местности тоже нет! как можно доказать что он действительно нарушил правила и по его вине случилось дтп? ГИБДД решили что виновата я, исходя из схемы, которую нарисовал аварийный комиссар, на ней же не видно что красный горел… и сказали что если бы было видео, что он реально ехал на красный был бы другой вердикт!

, Анастасия Иманова, г. Иркутск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

Если ГИБДД не желает учитывать показания ваших свидетелей совсем не значит, что так же будет себя вести и суд. Обжалуйте постановление ГИБДД в судебном порядке с приглашением в суд свидетелей.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия вам необходимо заявить ходатайство, чтобы к материалам дела приобщили объяснения свидетелей, которых вы установили и которые видели всю ситуацию произошедшего ДТП. Также желательно установить еще очевидцев. Если все же вам откажут в приобщении объяснений, то пусть подготовят письменный отказ. Ходатайство так же нужно подготовить письменно. После этого обратиться в суди и обжаловать действия должностного лица. Так как показания свидетелей тоже являются доказательством.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Постановление ГИБДД необходимо обжаловать в 10 дневный срок, с требованием о приобщении показаний свидетелей. Возможно есть видео с камер наружного наблюдения, видеорегистраторов и т.д.