140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности

Здравствуйте, есть квартира которая досталась по наследству, 3 собственника, наследство приняли,но не вступили в право собственности.Может ли один из собственников пойти сам в рег центр,и без другого собственника получить все документы и распоряжаться своей долей(продавать,дарить) или же надо чтобы квартира была полностью оформлена всеми собственниками, и могут ли принудить второго собственника вступить в наследство?

02 Августа 2019, 19:20, вопрос №2458670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Вообще, согласно ст. 1152 Гражданского кодекса установлено, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытиянаследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права собственности

Поэтому все трое наследников- собственники.Но для совершения сделок право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Любой из наследников может лично (без других) собственников зарегистрировать свое право в Росреестре.После этого может и продавать и дарить.

Но для продажи следует учитывать ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки других собственников)

02 Августа 2019, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут