Изменение меры пресечения с условного срока на реальный

Сын получил условный срок по статье 228 ч.2 на 3 года в ноябре 2016. В январе 19 суд за нарушение режима (пропустил явку в ФСИН один раз) добавил условный срок и направил в наркологический диспансер для обследования на предмет алкоголизма. Никаких оснований для направления не было, кроме утверждения инспектора ФСИН, что ей кажется, что сын пьян. В диспансере без проведения анализов сын был поставлен на учет. К наркологу сын не ходил больше, а подал в суд на признание решения нарколога незаконным. В ответ ФСИН направил в суд представление о изменении меры пресечения с условного наказания на реальное отбывания в тюрьме за неявку к наркологу. Насколько вероятно изменение меры пресечения и что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Для того, чтобы суд принял решение об отмене условного осуждения и направления осужденного в места лишения свободы должна быть систематичность неисполнение возложенных на него судом обязанностей (т.е. два и более раза).

Если систематичности в действиях Вашего сына не будет, то и для отмены условного осуждения оснований не будет.

Одно нарушение есть, за что был продлен испытательный срок, и возложена дополнительная обязанность, а другие нарушения?

То постановление о возложении обязанности пройти лечение вступило в законную силу или нет?

Если постановление суда о продлении испытательного срока и обязании пройти лечение (или наблюдение исходя из текста постановления) своевременно Вашим сыном обжаловано не было и вступило в законную силу, то оно подлежало исполнению, и Ваш сын обязан был явиться в наркологический диспансер  по постановлению суда. Если он этого не выполнил, а инспектор УИИ несколько раз в письменном виде предупреждала его о необходимости исполнения возложенной на него судом обязанности, но он игнорировал данные предупреждения, то суд может эти действия расценить как систематическое неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей, отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы для реального отбывания наказания.

Однако, исходя из представленных УИИ документов суд может и не усмотреть системности нарушений и отказать в удовлетворении представления об отмене условного осуждения.

Поэтому для полного ответа на данный вопрос необходимо изучение личного дела осужденного, представления УИИ и приложенных к нему материалов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 74 УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Исходя из вопроса пока что системность не усматривается. Нет системности. Поэтому я полагаю, что есть шансы на то, чтобы представление инспектора не удовлетворили. Иные нарушения были, отмечался регулярно, административных нарушений нет? Также весь вопрос в учёте. Ему надо было решение о направлении к наркологу обжаловать, а не само решение нарколога (что за решение).

видимо, осужденный обжалует решение о постановке на учет, но он поставлен диспансером на учет на основании постановления суда. Действительно, обжаловать надо было постановление суда о возложении этой дополнительной обязанности.

вот и я об этом )

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Здесь нужно разбираться, какие конкретно обязанности добавил судья по представлению инспектора УИИ.

Хотя перечень обязанностей перечисленных в части пятой ст.73 УК РФ и не является исчерпывающим, но тем не менее есть следующие обязанности.

пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании

Не мог же судья обязать пройти этот курс, если данный диагноз никем не установлен.

Кроме того, интересует соблюдены ли сроки для оспаривания решения наркодиспансера о постановке на учет, а именно три месяца и рассмотрен ли административный иск. Заявлялось ли суду ходатайство в рамках административного дела о приостановлении решения наркодиспансера.

В любом случае, осужденный при рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения в порядке п.7 ст.397 УПК РФ вправе ссылаться на тот факт, что от исполнения обязанностей он не уклоняется, с постановкой на учет не согласен, решение в настоящее время обжалуется.