80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменение меры пресечения с условного срока на реальный

Сын получил условный срок по статье 228 ч.2 на 3 года в ноябре 2016. В январе 19 суд за нарушение режима (пропустил явку в ФСИН один раз) добавил условный срок и направил в наркологический диспансер для обследования на предмет алкоголизма. Никаких оснований для направления не было, кроме утверждения инспектора ФСИН, что ей кажется, что сын пьян. В диспансере без проведения анализов сын был поставлен на учет. К наркологу сын не ходил больше, а подал в суд на признание решения нарколога незаконным. В ответ ФСИН направил в суд представление о изменении меры пресечения с условного наказания на реальное отбывания в тюрьме за неявку к наркологу. Насколько вероятно изменение меры пресечения и что делать?

02 Августа 2019, 19:25, вопрос №2458669
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
65%
Адвокат - Сергей
4834
ответа
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Для того, чтобы суд принял решение об отмене условного осуждения и направления осужденного в места лишения свободы должна быть систематичность неисполнение возложенных на него судом обязанностей (т.е. два и более раза).

Если систематичности в действиях Вашего сына не будет, то и для отмены условного осуждения оснований не будет.

Одно нарушение есть, за что был продлен испытательный срок, и возложена дополнительная обязанность, а другие нарушения?

То постановление о возложении обязанности пройти лечение вступило в законную силу или нет?

02 Августа 2019, 19:36
q Отблагодарить
0 0
4834
ответа
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если постановление суда о продлении испытательного срока и обязании пройти лечение (или наблюдение исходя из текста постановления) своевременно Вашим сыном обжаловано не было и вступило в законную силу, то оно подлежало исполнению, и Ваш сын обязан был явиться в наркологический диспансер  по постановлению суда. Если он этого не выполнил, а инспектор УИИ несколько раз в письменном виде предупреждала его о необходимости исполнения возложенной на него судом обязанности, но он игнорировал данные предупреждения, то суд может эти действия расценить как систематическое неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей, отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы для реального отбывания наказания.

Однако, исходя из представленных УИИ документов суд может и не усмотреть системности нарушений и отказать в удовлетворении представления об отмене условного осуждения.

Поэтому для полного ответа на данный вопрос необходимо изучение личного дела осужденного, представления УИИ и приложенных к нему материалов.

02 Августа 2019, 19:45
получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
14168
ответов
4688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 74 УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Исходя из вопроса пока что системность не усматривается. Нет системности. Поэтому я полагаю, что есть шансы на то, чтобы представление инспектора не удовлетворили. Иные нарушения были, отмечался регулярно, административных нарушений нет? Также весь вопрос в учёте. Ему надо было решение о направлении к наркологу обжаловать, а не само решение нарколога (что за решение).

02 Августа 2019, 19:53
q Отблагодарить
0 0
4834
ответа
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

видимо, осужденный обжалует решение о постановке на учет, но он поставлен диспансером на учет на основании постановления суда. Действительно, обжаловать надо было постановление суда о возложении этой дополнительной обязанности.

02 Августа 2019, 20:04
14168
ответов
4688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вот и я об этом )

02 Августа 2019, 20:18
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В порядке УПК РФ суд не вправе ставить на учёт. Его суд лишь направил туда и обжаловать постановку на учет нужно в порядке КАС РФ. В порядке УПК РФ суд как я пояснил выше может обязать пройти лечение. 

02 Августа 2019, 21:24
4834
ответа
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно, согласно ст. 74 УК РФ  суд вправе возложить на условно осужденного дополнительные  обязанности, а не ставить на учет. Но мы только гадаем, что там на самом деле. В этом случае для правильной консультации необходимо изучать личное дело осужденного, представление УИИ и приложенные к нему документы.

02 Августа 2019, 21:27
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, конечно нужно смотреть постановление.

02 Августа 2019, 22:09
получен
гонорар
17%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Здесь нужно разбираться, какие конкретно обязанности добавил судья по представлению инспектора УИИ.

Хотя перечень обязанностей перечисленных в части пятой ст.73 УК РФ и не является исчерпывающим, но тем не менее есть следующие обязанности.

пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании

Не мог же судья обязать пройти этот курс, если данный диагноз никем не установлен.

Кроме того, интересует соблюдены ли сроки для оспаривания решения наркодиспансера о постановке на учет, а именно три месяца и рассмотрен ли административный иск. Заявлялось ли суду ходатайство в рамках административного дела о приостановлении решения наркодиспансера.

В любом случае, осужденный при рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения в порядке п.7 ст.397 УПК РФ вправе ссылаться на тот факт, что от исполнения обязанностей он не уклоняется, с постановкой на учет не согласен, решение в настоящее время обжалуется. 

02 Августа 2019, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут