8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос по количеству выбиваемых чеков c 01.07.2019

Добрый день.

У нас ИП на УСН.

Периодически поступает оплата от физ. лиц из других городов за реализуемый нами в их адрес товар.

Мы, как только видим поступление оплаты от физ лица, сразу выбиваем чек на этот приход.

Чек бьем один, в самих чеках которые мы бьем нет граф «признака способа расчета» есть только «наличными» или «безналичными», касса у нас Эвотор, соответственно чеки на такие приходы мы выбиваем «безналичными»

Сегодня случайно для себе узнала что чеки нужно бить так:

«один при поступлении денежных средств с признаком способа расчета «Предоплата» и способом оплаты «безналичными», второй – при отгрузке товара (при передаче в службу доставки) с признаком способа «Полный расчет» и способом оплаты «Зачет аванса»»

Хочу понять это нам действительно нужно или мы можем бить как и раньше один чек?

Мы товар отгружаем или в день поступления оплаты или максимум на следующий рабочий день, просто сегодня еще видела и такой вариант: 

«Но основной принцип такой:

— если отправка товара не позднее следующего рабочего дня после получения денег на расчетный счет — печатаете один чек „окончательная оплата“;

— если отправка товара позднее, чем на следующий рабочий день, тогда сначала чек „предоплата“, потом чек „зачет предоплаты“

Можете прояснить что верно?

С уважением, Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Наталья, добрый вечер!

Федеральная налоговая служба еще в 2016 году указывала на необходимость формирования кассового чека при получении аванса (предоплаты) и кассового чека при передачи товара, что предусматривается в Письме № АС-4-20/21345@ от 11.11.2016:

Таким образом, в случае осуществления расчетов авансом необходимо использовать контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком способа расчета, а после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, выдавать кассовый чек с формой расчета «зачет аванса».

https://www.klerk.ru/doc/454040/

В ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в последней редакции говорится, что:

В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов...;

Т.е. получая денежные средства в качестве аванса (предоплаты) за товар, продавец обязан сформировать и передать покупателю кассовый чек. Это правило касается и зачета аванса (предоплаты).

В таблице 28 Приказа ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» перечислены основания для присвоения реквизиту «признак способа расчета» (тег 1214) соответствующего значения реквизита. Это такие основания как полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета, полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчетаи иные основания, с которыми можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214339/731d2f8d127e3614422af34b4ac197612bd2f64d/ .

Таким образом, нужно распечатывать два чека: в момент получения аванса (предоплаты) от покупателя и в момент передачи товара покупателю.

Однозначно, если передача товара происходит на следующий день, то выбивается два чека. Если в один день, то в случае если исходить из буквального толкования положений вышеуказанного Приказа, то нужно все-таки формировать два чека, поскольку определяющим здесь будет фраза «до момента передачи предмета расчета» и фраза «в момент передачи предмета расчета». Нормативный акт не привязывает передачу товара ко дню, а связывает его с моментом.

В то же время как следует из статьи Бух.1С по ссылке https://buh.ru/news/automation...

Эксперт [замглава организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС РФ Алексей Батарин] отметил, что если в разные даты была произведена частичная оплата товара, его отгрузка и окончательный расчет, то в данной ситуации требуется формирование трех кассовых чеков.

Т.е., учитывая приведенное в статье мнение, определяющим фактором для формирования чека является дата оплаты и дата передачи товара, что подразумевает, если в один день произошла и оплата, и поставка товара, то печатается только один кассовый чек.

Конкретных разъяснений фискальных органов на этот счет нет, поэтому рекомендую Вам обратиться в Минфин РФ с вопросом о необходимости формирования кассового чека с признаком способа расчета «Предоплата», если в один и тот же день были осуществлены сперва оплата, а потом поставка товара.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Анна, что подразумевается под поставкой? Получение товара клиентом или отгрузка просто как отгрузка товара курьеру или представителю транспортной компании? Если бить 2 чек тогда когда клиент получил товар, то как это вообще отследить? Никто нам не сообщит дату получения клиентом товара из транспортной компании (а у нас эта ситуация возникает только при отправке товара в другие города)

Второй чек пробиваете в момент передачи товара перевозчику или курьеру.

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ

организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Следовательно, в связи с тем, что с 01 июля 2019 года индивидуальные предприниматели при осуществлении зачета предварительной оплаты (то есть при отгрузке предварительно оплаченных товаров) обязаны применять ККТ, покупателю должны выдаваться 2 чека: один при предварительной оплате, а другой при отгрузке предварительно оплаченного товара.

С уважением,

Голубушина Лариса

0
0
0
0

Наталья, по данному вопросу также рекомендую Вам ознакомиться со следующими публикациями:

https://kontur.ru/ofd/news/666...

https://www.26-2.ru/news/35506...

0
0
0
0

https://glavkniga.ru/news/8664 (аудиозапись на сайте электронного журнала «Главная книга». Про необходимость пробивать 2 чека говорится с 47 секунды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019