188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как на двоих возможно переоформить квартиру?

Добрый вечер!

Нас две сестры, мама лежачая, является единственным собственником. Как в такой ситуации можно переоформить квартиру на нас двоих?

02 Августа 2019, 18:35, вопрос №2458619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
379
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вопрос в том, насколько Ваша мама в сознании. Если у нее все в порядке, то Вы можете заключить договор дарения недвижимого имущества. Для этого можете оформить договор дарения через нотариуса, например, пригласить его на дом, тогда нотариус удостоверит договор и передаст договор в Росреестр самостоятельно для переоформления на Вас права собственности. Можно и не заверять договор дарения у нотариуса, но тогда нужно будет либо нотариальную доверенность от Вашей мамы на сделку либо ее личное присутствие в Росреестре, что для нее затруднительно. Еще такой нюанс, он может Вас и не касается, конечно, но у Вашей мамы остается право на оспаривание сделки, если вдруг она решит вернуть себе обратно  в собственность квартиру, то это вполне может у нее получиться, если она останется проживать там же, суды лояльны в таких ситуациях к пожилым людям. Хотя может и не произойти ничего подобного.

02 Августа 2019, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.
Единственным вариантом является договор дарения от Вашей мамы на Вас двоих. Для того, что бы сэкономить денежные средства Вы можете вызвать на дом сотрудника Мои документы (МФЦ). Вам необходимо иметь заранее подготовленный договор дарения в 4 экземплярах, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), копии паспортов, и оплаченная госпошлина (если только нет льгот — статья 333.35 НК РФ).

02 Августа 2019, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут