Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Защита авторских прав в интернете

Доброго времени суток. О защите авторских прав в интернете.

Есть некий сайт, на котором размещены кулинарные рецепты, но многие из них (если не все) украдены с других ресурсов (текст дословно + фото). Могут ли авторы этих рецептов взыскать с хозяев данного сайта компенсацию и потребовать удаления рецептов? Как осуществляется защита авторского права в интернете?

Заранее спасибо.

03 Ноября 2012, 18:59, вопрос №24586 Светлана, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Светлана!

    Несмотря на то, что ваш вопрос был опубликован относительно давно, полагаю, вы ожидаете ответ.


    Сам по себе кулинарный рецепт по российским законам не может быть объектом авторского права, но если его изложение оргинально, то может охраняться как литературное произведение. При этом на рецепты, если они оригинальны и требуется их защита, можно получить охрану в рамках патентного права.

    Что касается фотографий, то они являются объектом авторского права.

    Таким образом, авторы фотографий могут взыскать компенсацию безусловно, а авторы рецептов - если изложение данных рецептов оригинально и имеет творческий характер, а не ограничивается описанием метода.

    При этом компенсация за каждый объект авторского права может быть назначена от 10 тысяч рублей. Каждая фотография является отдельным объектом авторского права.

    Если вас интересует, каким образом можно защитить ваши права в этой ситуации, возможна расширенная консультация.

    06 Ноября 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats