Как муж может усыновить моих детей, если я мать-одиночка?

Я мать одиночка недавно вышла замуж и мой муж хочет чтоб мои дети были записаны на него . Скажите пожалуйста куда идти и что делать?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Варианта у вас 2:

1) усыновление

2) установление отцовства

Лучше всего обратиться в органы опеки по вопросу усыновления, затем в суд с заявлением об усыновлении, все же ваш муж отцом детей не является и такое оформление будет более правильным.

Процедура усыновления немного сложнее, чем установление отцовства, но права детей так будут защищены лучше. Разница между ними — отцовство может быть оспорено; усыновление оформляется через органы опеки и суд, а установление отцовства — через ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев