Требуют оплату за показ музыкальных каналов по телевизору в кафе с бесплатным входом

В нашем кафе установлен телевизор, заключен договор с интернет провайдером ТЕЛЕКОМА на цифровое тв и интернет. По телевизору показывали музыкальные каналы.

Мы получили две претензии (во вложение). Я нашел закон подпункт 6 пункта 2 статьи 1330 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которого следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом. Вход в кафе бесплатный, плату за просмотр телевизора мы не берем. так же нашел практику (во вложении).

Судя по этому закону полагаю, что мы ничего не нарушили. Сейчас РАО и Воис в лице одного человека устно предлагают в досудебном порядке выплатить каждой из этих организаций, и заключить договор c с этими фирмами по 1500 р в мес каждый, для того чтоб мы имели прав в кафе включать телевизор и слушать любую музыку.

, Дмитрий, г. Красноярск
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо заключить с ними договор на трансляцию (РАО и ВОИС). У одних тексты, у других музыка. В отсутствие договора, подтверждающего право транслировать аудио произведения, Вы и транслируете незаконно.

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов