716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги с продажи сдаваемых в аренду ЗУ в собственности более 5 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я физичекое лицо хочу продать земельные участки сельскохозяйственного назначения они у меня в собственности более 5 лет, в настоящее время я их сдаю в аренду, может ли ФНС посчитать мою деятельность предпринимательской и мне придется платить НДФЛ?

02 Августа 2019, 15:59, вопрос №2458456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16462
ответа
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юля!

я физичекое лицо хочу продать земельные участки сельскохозяйственного назначения они у меня в собственности более 5 лет, в настоящее время я их сдаю в аренду, может ли ФНС посчитать мою деятельность предпринимательской и мне придется платить НДФЛ?

Юля

в соответствии со ст.2 ГК предпринимательской считается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения/оказания работ/услуг.

учитывая определение предпринимательской деятельности вероятность признания Вашей деятельности предпринимательской есть, но для оценки вероятности этого требуется больше информации, в частности основания приобретения участков, количестве, как давно сдается, по каким договорам и прочее.

02 Августа 2019, 18:50
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Оренбург

земельные участки были подарены близким родственником в 2011 году, всего их семь участков, четыре участка сенокосы, пастбища они не использовались никогда и не используются в настоящее время, три пашня, сдаются по договору аренды с 2018 года ИП, договор на три года, в связи с болезнью собственника ( с 2016 инвалид 1 группы) самостоятельно заниматься не может.

03 Августа 2019, 05:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16462
ответа
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

при данных обстоятельствах считаю, что предпринимательской деятельностью это назвать нельзя. соответственно, при продаже в целях налогообложения должен учитываться срок владения, а значит доход должен освобождаться от НДФЛ.

03 Августа 2019, 06:04
Юля
клиент, г. Оренбург

Спасибо

03 Августа 2019, 06:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.