152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Вопрос по получению страховки по кредиту с наступление страхового случая (смерть)

Добрый день. Буду признательна за консультацию. У меня умер муж. Причина смерти левожелудочковая недостаточность. Ранее на сердце не жаловался. Все произошло на работе. У мужа открыт застрахованный кредит. Сейчас я занимаюсь сбором документов для страховой. В целом причина смерти попадает под страховой случай. Если бы не одно НО. Мой муж года 4 назад был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Ситуация была спорная, т.к. он ни куда не ездил, а сидел в машине пил пиво, там его сотрудники ГБДД и зачикали. Оспаривать ситуацию он не стал. Лишили на 1,5 года. По истечении полутора лет, когда начал проходить комиссию медицинскую, выяснилось, что он стоит на учете в наркологическом диспансере и должен там наблюдаться еще 3 года (общалась с главврачем наркодиспансера, она ссылалась на внутренние приказы). Муж подлтора года по честному наблюдался пока не случилось с ним это несчастье. Я читала страховой договор, и в нем прописанно, что на страховку не имеют права лица в том числе состоящие на учете у нарколога. Но он не пил ВООБЩЕ все это время, исправно ходил к наркологу и причина смерти ни как не связана с алкоголем. Анализы жидкостей тела наличие этилового спирта не показали. И хоть у меня страховая не запрашивала справок из наркодиспансера, есть опасение, что они до этого факта докопаются. Скажите пожалуйста, возможно ли будет оспорить в суде данный пункт договора, если смерть ни как не связана с алкоголем? Заранее признательна за ответ.

02 Августа 2019, 17:04, вопрос №2458415
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
13882
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вероятность на самом деле есть. Ведь указано, что

на страховку не имеют права лица в том числе состоящие на учете у нарколога.

Татьяна

но нужно смотреть сам договор. Кто должен состоять на учёте Вы или Ваш муж. Если Вы, то этот пункт к Вам отношения вообще никакого не имеет. Если же речь идёт о Вашем муже покойном, то да, формальные основания для отказа могут быть. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Скажите пожалуйста, возможно ли будет оспорить в суде данный пункт договора, если смерть ни как не связана с алкоголем?

Татьяна

сам пункт нет, а вот отказ можно будет оспорить попробовать.

02 Августа 2019, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

А в случае отказа страховой можно как-то отменить сумму страховки? По договору сумма страховки (включена в кредит) составляет порядка 130 тыс. руб. Можно ли будет уменьшить кредитное обязательство на данную сумму? 

02 Августа 2019, 17:36
13882
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Можно ли будет уменьшить кредитное обязательство на данную сумму? 

Татьяна

думаю нет если честно. Одностороннее изменение условий договора не допускается.

02 Августа 2019, 17:37
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, хоть и не утешительна перспектива

02 Августа 2019, 17:45
13882
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну, собственно за этим и обратились, чтобы быть готовой.

02 Августа 2019, 17:47
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

боюсь что нет, тут надо будет судиться со страховой и доказывать наступление страхового случая, оспаривать сам договор нет оснований и никаких шансов.

02 Августа 2019, 17:43
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. 

02 Августа 2019, 17:45
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

держите в курсе дела, поскольку полагаю в суде хорошие шансы.

02 Августа 2019, 17:47
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Сейчас читаю еще раз договор. Формулировка про учет у нарколога следующая.  Подтверждаю что:… я не состою на учете в наркологическом диспансере. И почему то договор подписан только со стороны страховой. Мужем договор не подписан

02 Августа 2019, 17:52
13882
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это может быть просто он не раписался в своем экз. Не уверен, что в экз страховой подписи мужа нет.

Подтверждаю что:… я не состою на учете в наркологическом диспансере.

Татьяна

видимо вышеуказанной мною в 1 ответе тогда к мужу относится.

02 Августа 2019, 17:54
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

возможно второй экземпляр, который находится в страховой-им подписан, эта формулировка не должна влиять на наступление страхового случая, нет причинно-следственной связи с данным фактом и наступлением страхового случая и данный факт никак не может освободить страховую компанию от выплаты, все основания для отказа-предусмотрены в законе, а договор-ущемляет права потребителя услуг страхования- это основной довод для суда.

02 Августа 2019, 17:55
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

А какими способами страховая может узнать о том, что он состоит на учете? Я сомневаюсь, что они сами будут делать запросы, не обязав сначала меня. Потому что они даже акт о вскрытии  требуют что бы я сама получила в суд-мед. экспертизе. На мои доводы, что мне его не дадут (меня сразу предупредили в суд-мед. экспертизе, что мне как физ. лицу не дадут, только страховой по запросу), они требуют что бы я принесла письменный отказ. Так же они могли бы обязать меня из наркодиспансера принести справку.... 

02 Августа 2019, 18:00
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

они также делают запросы в учреждения, у них должен быть перечень документов, если в этом перечне нет тех документов что они запрашивают у вас- вы можете не предоставлять дополнительные документы, но я бы все таки лучше получил письменный отказ, их положительное решение в ваших интересах.

02 Августа 2019, 18:10
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Я собираю  документы в соответствии с их запросом. Про справки из диспансеров речи не было. Из полиции, с работы, из суд-мед. экспертизы, из поликлиники. Все.

02 Августа 2019, 18:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна,

возможно ли будет оспорить в суде данный пункт договора, если смерть ни как не связана с алкоголем?

Татьяна

Если же страховая откажет на этом основании, то шанс для оспаривания такого отказа в судебном порядке есть. поскольку страховой случай наступил по иной причине и никак не связан с учетом у нарколога.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

 
1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, снаступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

То есть. полагаю, что тот факт что покойный муж состоял на учете у нарколога -НИКАК не освобождает страховую компанию при наступлении страхового случая.

на практике вел успешно такие судебные споры и выигрывал при более спорных ситуациях, здесь в случае отказа, готов буду подготовить соответствующий иск в суд.

Кроме того, можно будет взыскать и штраф в размере 50 % поскольку на страховые выплаты также распространяется закон о защите прав потребителей.

02 Августа 2019, 17:14
q Отблагодарить
0 0
3524
ответа
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности, об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

         Таким образом, к данным правоотношениям также применим Закон о защите прав потребителей, поскольку конечным потребителем в данном случае является выгодоприобретатель Застрахованного лица.

Буду рад помочь при споре со страховой компанией и согласовании грамотной позиции по делу и  Для этого конечно надо будет изучить сам договор и медицинские документы.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

02 Августа 2019, 17:22
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

спасибо.  помощь видимо мне понадобится

02 Августа 2019, 18:04
получен
гонорар
34%
Юрист - Вера
7,5
Рейтинг Правовед.ru
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте.

Итак, если исходить из представленной Вами информации, то Вашим супругом при заключении договора страхования была представлена недостоверная информация, поскольку, уже на тот момент было известно о диспансерном наблюдении.

Так, согласно ст. 944 ГК РФ:

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Соответственно, обстоятельство о диспансерном учете у нарколога является в данном случае существенным, поскольку оговорено в договоре страхования.

Так, согласно ч. 3 ст. 944, у страховщика есть право на заявление требования о признании договора недействительным, в том случае, если данные сведения ему станут известны.

Основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены ст. 961 ГК РФ, которая дает право на отказ в выплате страхового возмещения при неисполнении страхователем, выгодоприобретателем обязанности по уведомлению страховщика (и то, при определенных обстоятельствах), ст.  963 ГК РФ, которая дает право на освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил по вине или грубой неосторожности страхователя, и ст. 964 ГК РФ, которая освобождает страховщика от выплаты, если страховой случай наступил в следствие таких обстоятельств, как ядерный взрыв, война (не дай Бог) и др.

В любом случае, Ваша ситуация под эти положения не попадает, у Вас стандартный страховой случай.

Поэтому, считаю, что пока договор не признан по требованию страховщика недействительным, соответственно на нем лежит обязанность исполнения его условий, в данном случае имущественного обязательства, в связи с наступлением страхового случая.

Если вдруг возникнет подобный спор, то, думаю, что необходимо будет как раз устанавливать именно тот факт, что смерть застрахованного лица не имеет причинно-следственной связи с диспансерным наблюдением, а также, обязательства по договору исполнялись надлежащим образом страхователем (внесение страховой премии).

Также, можно пробовать крутить ч. 3 ст. 944 о том, что страховщик не может признать договор недействительным, если такие обстоятельства, по которым он мог признать договор недействительным отпали на момент признания договора недействительным (это в случае заявления такого требования страховщиком).

В обобщение всего приведенного, рекомендую Вам делать пока то, что делаете (заниматься сбором документов по списку). Если вдруг возникнут сложности, то нужно будет смотреть формулировку отказа, совместно полностью изучать Договор страхования и уже тогда выбирать правильную позицию защиты.

С уважением.

02 Августа 2019, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за развернутый ответ.

03 Августа 2019, 14:58
7,5
Рейтинг Правовед.ru
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Надеемся, что у Вас все разрешить все в досудебном порядке.

03 Августа 2019, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут