Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?

Мы планируем открыть частную школу (как АНО). Интересует привлечение финансовых средств, поскольку деятельность не связана с прибылью.

, Ирина, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?

Может. Законом это не запрещено. Согласно статье 26 ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
поступления денежных средств, предусмотренных частью 4.3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

другие не запрещенные законом поступления.
Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Единственный нюанс — посмотрите нет ли у Вас по Уставу прямого запрета на получение кредитов или займов. Если нет, то все нормально, в законе запретов нет.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
А как кредит обеспечивается для организации, деятельность которой не направленна на прибыль?

Это уже отдельный вопрос. Первоначально вопрос был у Вас в том, можно ли НКО получить кредит или займ. Получить можно, в законе запретов нет. А вот согласится ли конкретная кредитная организация выдать Вам кредит и на каких условиях — это уже, естественно, надо договариваться с кредитной организацией. Проще говоря, одобрит Вам Банк выдачу кредита и на какую сумму либо не одобрит — это уже с Банком говорить надо.

По поводу деятельности, не направленной на прибыль — это не проблема на самом деле. Закон не запрещает, более того, разрешает АНО заниматься предпринимательской деятельностью, если только такая деятельность соответствует целям, для достижения которых создана указанная организация, и если такая деятельность не является для АНО основной. Это прямо написано все в том же законе о некоммерческих организациях. Ст. 10:

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В вашей ситуации:

1. Статья 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ  не запрещает НКО брать кредиты (займы) в кредитных организациях

2.Но запрет на оформление кредитов в НКО может содержаться не только в Уставе НКО.Также в НКО на ежегодном собрании может быть вынесено решение о запрете брать  кредиты в любой форме. То есть прежде всего следует посмотреть как устав так и протокол последнего общего собрания.

3.Но нередко банки отказывают НКО в оформении кредитов по ряду причин, в часности в соответствии со взаимосвязанными нормами вышеуказанного Федерального закона «О некоммерческих организациях», такими причинами являются-

-Отсутствие  владельцев. Все имущество НКО принадлежит самой НКО. Формально указаны учредители в ЕГРЮЛ, но это только инициативная группа, не более с альнейшим формированием органов управления

-То есть-  субсидиарная ответственность в случае банкротства не возникает;

— Формально НКО имеет право получать доход. Но эта  прибыль должна быть вложена в саму НКО только на уставные цели, а не передаваться банку, для банков это невыгодно, фактичеси у НКО нет целей получения прибыли ;

4.Поэтому самый реальный вариант для НКО получить займ не у банка, а у третьих лиц на основании ст.807 ГК РФ