8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?

Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?

Мы планируем открыть частную школу (как АНО). Интересует привлечение финансовых средств, поскольку деятельность не связана с прибылью.

02 августа 2019, 12:12, Ирина, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Анна, здравствуйте!

Можно ли некоммерческой организации получить кредит или займ?

Может. Законом это не запрещено. Согласно статье 26 ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
поступления денежных средств, предусмотренных частью 4.3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

другие не запрещенные законом поступления.
Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Единственный нюанс — посмотрите нет ли у Вас по Уставу прямого запрета на получение кредитов или займов. Если нет, то все нормально, в законе запретов нет.

С уважением!

02 августа 2019, 12:32
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
А как кредит обеспечивается для организации, деятельность которой не направленна на прибыль?
02 августа 2019, 12:39
А как кредит обеспечивается для организации, деятельность которой не направленна на прибыль?

Это уже отдельный вопрос. Первоначально вопрос был у Вас в том, можно ли НКО получить кредит или займ. Получить можно, в законе запретов нет. А вот согласится ли конкретная кредитная организация выдать Вам кредит и на каких условиях — это уже, естественно, надо договариваться с кредитной организацией. Проще говоря, одобрит Вам Банк выдачу кредита и на какую сумму либо не одобрит — это уже с Банком говорить надо.

По поводу деятельности, не направленной на прибыль — это не проблема на самом деле. Закон не запрещает, более того, разрешает АНО заниматься предпринимательской деятельностью, если только такая деятельность соответствует целям, для достижения которых создана указанная организация, и если такая деятельность не является для АНО основной. Это прямо написано все в том же законе о некоммерческих организациях. Ст. 10:

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

С уважением!

02 августа 2019, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В вашей ситуации:

1. Статья 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ не запрещает НКО брать кредиты (займы) в кредитных организациях

2.Но запрет на оформление кредитов в НКО может содержаться не только в Уставе НКО.Также в НКО на ежегодном собрании может быть вынесено решение о запрете брать кредиты в любой форме. То есть прежде всего следует посмотреть как устав так и протокол последнего общего собрания.

3.Но нередко банки отказывают НКО в оформении кредитов по ряду причин, в часности в соответствии со взаимосвязанными нормами вышеуказанного Федерального закона «О некоммерческих организациях», такими причинами являются-

-Отсутствие владельцев. Все имущество НКО принадлежит самой НКО. Формально указаны учредители в ЕГРЮЛ, но это только инициативная группа, не более с альнейшим формированием органов управления

-То есть- субсидиарная ответственность в случае банкротства не возникает;

— Формально НКО имеет право получать доход. Но эта прибыль должна быть вложена в саму НКО только на уставные цели, а не передаваться банку, для банков это невыгодно, фактичеси у НКО нет целей получения прибыли ;

4.Поэтому самый реальный вариант для НКО получить займ не у банка, а у третьих лиц на основании ст.807 ГК РФ

03 августа 2019, 05:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Вопрос: можно ли избежать платы этого кредита Или нет?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста ! У моей двоюродной сестры умерла мама! У нее был кредит в почта банке 40 тысяч! Ей сказали, что она обязана выплатить этот кредит! Она не была поручителем в этом кредите. Кредит под квартиру не был оформлен! Сестра имеет 2/3 доли в этой квартире. То есть она будет вступать в наследование через 6 месяцев на оставшуюся часть квартиры , которую имела мать! Вопрос: можно ли избежать платы этого кредита Или нет?
18 февраля, 16:35, вопрос №2989503, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли оформление кредита или займа мошенником в данной ситуации?
Здравствуйте, возможно ли оформление кредита или займа мошенником (в любом виде, включая онлайн-займы), если у него в наличии номер телефона, фотография паспорта, без прописки, но знает адрес проживания?
15 сентября 2018, 15:12, вопрос №2106856, Софья, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Может ли НКО выдать беспроцентный кредит или займ физ лицу?
Здравствуйте. Может ли Автономная Некоммерческая организация на законных основаниях (дабы у любых проверяющих органах не возникло вопросов, претензий, штрафов) выдать беспроцентный кредит или займ физ. или юр. лицу? Какова максимальная сумма кредита? Не придется ли оплачивать НКО какой-либо налог за предоставленный кредит? И на какой срок можно выдавать кредит. Спасибо
03 августа 2016, 17:45, вопрос №1335115, Дмитрий Николаевич, г. Саратов
1 ответ
Кредитование
Можно ли кредит или займ оформить на мужа?
Здравствуйте, я не работаю а муж работает, хочу знать есть такой кредит или займ, взять на меня займ или кредит оплачивать будет так как муж работает, хорошо получает, просто у меня кредит, хотелось бы заплатить
04 декабря 2015, 16:31, вопрос №1061487, Кристина, г. Нижневартовск
2 ответа
Все
Может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства?
Здравствуйте! Хотел бы узнать, может ли некоммерческая организация заниматься продажей учебников и журналов собственного производства? А так же вводить платную регистрацию на своем сайте? Если да, то каким образом можно использовать прибыль?
05 марта 2015, 12:33, вопрос №751932, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2019