272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Права на логотип

А если логотип зарегистрирован в других странах, а не в России и бизнес уже там не работает больше года... Его можно использовать в РФ?

02 Августа 2019, 15:27, вопрос №2458404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
1012
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Дело в том, что в соответствии с п. VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года) интеллектуальная собственность, помимо прочих, включает права, относящиеся к «защите против недобросовестной конкуренции».

       То есть в случае незаконного использования каким-либо предпринимателем логотипа, не охраняемого авторским правом (как, впрочем, и охраняемого авторским правом), владелец прав на логотип вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в Государственный антимонопольный комитет РФ с требованием о пресечении факта недобросовестной конкуренции в соответствии с Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года N 948-1 (в ред. от 6 мая 1998 г.), а в судебном порядке требовать с нарушителя возмещения причиненных убытков (на основании соответствующих норм ГК РФ).

02 Августа 2019, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут