8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Соглашение о проживании ребенка после развода

Здравствуйте, хотели с мужем составить соглашение о проживании ребенка после развода, но в нотариальной конторе сказали, что такое соглашение делается. если ребенок не достиг 14 лет( а нашему уже 15).Мы действительно не можем сделать такое соглашение? Ребенок будет проживать с матерью,потребуют ли в суде такое соглашение? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Мария! 

потребуют ли в суде такое соглашение?

Вы планируете обратиться в суд с иском о расторжении брака?

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы решили данный вопрос добровольно, что после расторжения брака ребенок останется с Вами, то необходимости заключать такое соглашение не имеется.

Также родитель, с которым останется проживать ребенок вправе подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да

Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, в котором указать, что спора о месте жительства общего ребенка не имеется, ребенок останется проживать с Вами, и мировой судья не только не потребует такое соглашение от Вас, но и не вправе его требовать.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день, закон не ставит в зависимость от возраста заключение соглашения о месте жительства ребенка. 

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ: 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

Никаких ограничений по возрасту для заключения такого соглашения закон не предусматривает. 

Ребенок будет проживать с матерью, потребуют ли в суде такое соглашение?

Если развод происходит без разногласий, то рекомендую приложить к исковому заявлению в мировой суд в доказательство того, что спор о детях отсутствует. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

вы можете спокойно расторгать брак в суде, без документального соглашения о проживании ребенка, в самом иске просто укажите, что соглашение о проживании ребенка между вами с супругом достигнуто и все.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Соглашение об определении места жительства ребёнка вообще не требует нотариальной формы. Для этого достаточно простой письменной формы соглашения

При этом каких-либо ограничений по возрасту ребёнка закон не содержит

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Ребенок будет проживать с матерью, потребуют ли в суде такое соглашение?

Кому потребуется? Для чего?

Если вы имеете ввиду для суда по расторжению брака, то нет, вам не обязательно иметь подобное соглашение.

Достаточно только, чтобы никто из супругов не заявлял требования об определении места жительства детей

Если никто таких требований не предъявляет — значит спора между супругами нет и вопрос о месте жительства ребёнка суд вообще не будет рассматривать. Достаточно просто в иске написать: «По соглашению родителей, несовершеннолетний ребёнок будет проживать по месту жительства матери/отца. Спора о месте жительства ребёнка между сторонами нет»

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.«Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей..

исковое заявление составляется по форме согласно ст.131-132 ГПК РФ. и в нем то, как раз в виде фразы вы и укажете о том, спора о проживании ребенка между вами нет, соглашение достигнуто. И все. прикладывать в подтверждение ничего не нужно к иску. Кроме того, если супруг согласен на развод, он предоставит такое заявление в суд, то срок для примирения суд вам предоставлять не будет, и решение вынесет через месяц с даты поступления вашего иска. К иску: госпошлина, свид-во о браке, копия свид-ва о рождении ребенка. 

0
0
0
0

ДЛя подготовки иска вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат(личные сообщения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.08.2019