Соглашение о проживании ребенка после развода

Здравствуйте, хотели с мужем составить соглашение о проживании ребенка после развода, но в нотариальной конторе сказали, что такое соглашение делается. если ребенок не достиг 14 лет( а нашему уже 15).Мы действительно не можем сделать такое соглашение? Ребенок будет проживать с матерью,потребуют ли в суде такое соглашение? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

потребуют ли в суде такое соглашение?

Вы планируете обратиться в суд с иском о расторжении брака?

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы решили данный вопрос добровольно, что после расторжения брака ребенок останется с Вами, то необходимости заключать такое соглашение не имеется.

Также родитель, с которым останется проживать ребенок вправе подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да

Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, в котором указать, что спора о месте жительства общего ребенка не имеется, ребенок останется проживать с Вами, и мировой судья не только не потребует такое соглашение от Вас, но и не вправе его требовать.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день, закон не ставит в зависимость от возраста заключение соглашения о месте жительства ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Никаких ограничений по возрасту для заключения такого соглашения закон не предусматривает.

Ребенок будет проживать с матерью, потребуют ли в суде такое соглашение?

Если развод происходит без разногласий, то рекомендую приложить к исковому заявлению в мировой суд в доказательство того, что спор о детях отсутствует.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

вы можете спокойно расторгать брак в суде, без документального соглашения о проживании ребенка, в самом иске просто укажите, что соглашение о проживании ребенка между вами с супругом достигнуто и все.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Соглашение об определении места жительства ребёнка вообще не требует нотариальной формы. Для этого достаточно простой письменной формы соглашения

При этом каких-либо ограничений по возрасту ребёнка закон не содержит

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок будет проживать с матерью, потребуют ли в суде такое соглашение?

Кому потребуется? Для чего?

Если вы имеете ввиду для суда по расторжению брака, то нет, вам не обязательно иметь подобное соглашение.

Достаточно только, чтобы никто из супругов не заявлял требования об определении места жительства детей

Если никто таких требований не предъявляет — значит спора между супругами нет и вопрос о месте жительства ребёнка суд вообще не будет рассматривать. Достаточно просто в иске написать: «По соглашению родителей, несовершеннолетний ребёнок будет проживать по месту жительства матери/отца. Спора о месте жительства ребёнка между сторонами нет»

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.«Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей..

исковое заявление составляется по форме согласно ст.131-132 ГПК РФ. и в нем то, как раз в виде фразы вы и укажете о том, спора о проживании ребенка между вами нет, соглашение достигнуто. И все. прикладывать в подтверждение ничего не нужно к иску. Кроме того, если супруг согласен на развод, он предоставит такое заявление в суд, то срок для примирения суд вам предоставлять не будет, и решение вынесет через месяц с даты поступления вашего иска. К иску: госпошлина, свид-во о браке, копия свид-ва о рождении ребенка.

ДЛя подготовки иска вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат(личные сообщения).