Что делать, если жена запрещает видеться с ребенком без решения суда о порядке общения?

Здравствуйте мне жена запрещает видется с ребенком алименты не плочу в суд она не подовада что мне делать и куда обратится в какой суд или может поставить запрет на вывоз ребека как это зделать

, Виталий, г. Чита
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете обратиться в суд с требованиями определить место жительства ребенка, порядок общения с ребенком.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст.65 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление искового заявления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Зравствуйте,

Запрет на выезд ребенка делать не нужно, если нет риска вывоза ребенка из страны на ПМЖ.

Если вы живете отдельно и не претендуете на проживание ребенка с вами, руководствоваться нужно П.2 ст. 66 Семейного кодекса. Решить проблему можно через суд при помощи иска об определении порядка общения ребенка.

Для начала вы можете направить матери предложение заключить соглашение, затем подать заявление в орган опеки, потом — в полицию в ПДН, затем в муниципалитет по ее месту жительства. Так вы соберете доказательства для обращения в суд. Если сразу подадите заявление в суд — вы получите возражение, что ребенок вам не нужен и не интересен, что ранее вы не общались с ним по своей воле.

Обращайтесь, я могу вам подробно все разъяснить и подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев