8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я делать ремонт соседу?

Живем на 2 этаже, перекрытия деревянные. Делали ремонт в комнате, соседка снизу пожаловалась, что у нее из-за нас потрескался потолок (оштукатуренная дранка) и требует отбить всю штукатурку и сделать ей натяжной потолок. Она права в своих требованиях?

, Александра, г. Пенза
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Здесь очень многое зависит от того, что вы делали за ремонт? И осуществляли Вы какие-то действия вибрационного, долбежного характера, которые могли бы привести к тресканью ее потолка?

На вопрос она права или нет здесь сможет ответить только судебная экспертиза, перед которой будет поставлен вопрос о причинно следственной связи между вашими действиями по ремонту и трещинами на потолке соседки.

Если Вы сами чувствуете, что экспертизы будет в ее пользу, так как вы действительно прыгали, скакали и работали отбойным молотком, то лучше в такой ситуации договариваться миром и сделать ей этот потолок. Ведь если она сможет доказать что трещины возникли в результате Ваших действий, то суд взыщет ей не только ущерб, но и судебные расходы на ее представителя и на судебную экспертизу, а это в общей сумме может оказаться от 20 до 80 тысяч рублей и плюс к этому то что суд присудит за ремонт. 

Конечно все это вилами по воде писано, я это указал, что бы Вы неспеша все взвесили и приняли правильное решение.

Внимание, если возле Вашего дома неподалеку проходит железная дорога или есть какая-то стройка с забиванием свай, то соседке будет очень трудно доказать виновность именно Ваших действий.

Еще интересный момент, когда она последний раз делала ремонт? если 20 лет назад, то пусть попробует доказать что потолок потрескался не от ветхости.

В любом случае если договоритесь миром на какую-то сумму обязательно возьмите с соседки расписку что она не имеет к вам никаких претензий, иначе она потом сможет требовать какие-нибудь убытки в судебном порядке.

И обязательно проверьте ее документы, что она собственник, так как часто бывает так что просто живет в квартире сестры или другого родственника или в квартире умершего мужа но не вступила в наследство…

Возникнут вопросы, пишите

1
0
1
0
Татьяна Местюкова
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Если её потолок потрескался по Вашей вине то да ущерб причинённый по Вашей вине вы должны возместить, но также должны быть доказательства, экспертиза что это действительно по Вашкй вине. Если этогт ни чего впша вина ни чем не подтверждается то вы ни чего не должны. Устные слова не подвержденные какими либо доказательствами не имеют юридическую силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019