Дарение совместной недвижимости без нотариального согласия

Добрый день. Супруги состояли в браке с ноября 1989 года по март 2019.

В 1995 на супругу по акту муниципалитета оформлено и выдано свидетельство на право собственности на землю. В свидетельстве образца 1995 прописывалось основание возникновения права Указа Президента такого-то и постановления администрации такого-то (самого свидетельства естественно не имеется у заинтересованного). Также в браке супруги построили садовый дом. Собственность на дом супруга в росреестре оформляет в 2004. В 2008 супруга в росреестре регистрирует ранее возникшее право на землю. В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну. В настоящий момент второй супруг не подозревает о сделке дарения, он уверен, что формально является равнодолевым собственником. Просит разделить недвижимое имущество по суду, т.к. добровольно это невозможно. Однако оно уже принадлежит сыну бывшей супруги по сделке дарения, я (внучка супруга) проверила правообладателя перед разделом и Упс.. Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Уточнение от клиента

Дорогие друзья, прошу комментов относительно следующего. В рамках иска одного из бывших супругов о признании сделки дарения (без согласия нотариального) недействительной и раздела совместного имущества супругов после развода, вписывается ли еще одно требование о признании имущества, совместно нажитым? Его смысл поясняется инициатором так: оно формальное, но необходимое, т.к. мы фактически истребуем имущество из владения третьего лица, и вновь признаем право собственности за бывшей супругой, т.е. у супруги возникает право собственности по новому основанию — решению суда, а мы сразу просим признать его общим и разделить.

Дело в том, что в таком требовании я не вижу логики и смысла. Кроме вопросов — ничего.

Нафиг сдалась эта супруга? Если сделка будет признана судом недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение из этого же решения суда, а если стороны возвращаются в первоначалку, то имущество итак совместное. Кроме того, да не истребуем мы из владения ничего, это у него после суда в лучшем случае оснований для владения не будет.

SOS ????? В чем логика требования?

, Елена, г. Химки
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

Да, оспорить сделку можно.

Срок оспаривания отсчитывается от момента, когда супруг узнает о том, что собственность подарили без его согласия:

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение  сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

При этом одновременно нужно подать ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на распоряжение недвижимостью, чтобы её не смогли реализовать пока идёт судебный спор.

Елена
Клиент, г. Химки

Должен был узнать… здесь загвоздка. Что бы ее понять нужно изучать судпрактику, что суд рассматривает под «должен был узнать». Сведения россреестра открыты, да открыты, а разве гражданин обязан постоянно проверять не подарила недобросовестная сторона кому-то их совместную недвижимость? Ссылки оппонента на открытость росреестре на мой взгляд не могут быть состоятельными. какие у Вас мысли по такому доводу противоположенной стороны? Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако оно уже принадлежит сыну бывшей супруги по сделке дарения, я (внучка супруга) проверила правообладателя перед разделом и Упс… Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

Елена, добрый день! Да, если имело место сделка по отчуждению недвижимого имущества фактически в силу ст. 34 СК РФ находящегося в общей совместной собственности супругов заинтересованное лицо, в данном случае супруг, вправе оспаривать сделку. Тут ключевой момент в исчислении срока т.к. согласно ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

если право на недвижимость было надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРП на основании договора дарения суд может отказать за пропуском срока в иске если ответчик заявит о пропуске указывая на доступность данных о переходе права в открытом источнике или на иные обстоятельства свидетельствующие что истец не мог не знать об отчуждении недвижимости с определенной даты

Елена
Клиент, г. Химки

А чем суд мотивирует отказ? У нас разве каждый обязан иметь ПК или гаджет, знать ссылку онлайн ресурса сведений, а в существенной части они как раз закрыты, постоянно колыхаться и партизанить — а не изменился ли № и дата (именно про такие открытые данные Вы говорите) права оформленного на мою жену. Откровенно говоря, будь я представителем ответчика в рамках конкретного спора, мне бы и в голову не пришло разваливать позицию истца по данному основанию. Настолько несостоятельны такие доводы об «открытом» росреестре, на мой взгляд.

Откровенно говоря, будь я представителем ответчика в рамках конкретного спора,

Елена

Речь не только о данных в ЕГРН, само по себе это не основание отказа конечно, я писал что

или на иные обстоятельства свидетельствующие что истец не мог не знать об отчуждении недвижимости с определенной даты

а какие там могут быть иные обстоятельства на которых ответчик будет обосновывать свои возражения сказать ведь нельзя пока суд не начался,

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну.Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Сделку оспорить возможно.  СИД начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Наличие согласия второго супруга при отчуждении любым способом общего имущества супругов первым требуется нотариальное согласие. Срок для оспаривания предусмотрен ст.35 СК РФ, в том числе.

ОДнако, возникает вопрос росреестр сделку пропустил без согласия? Может быть оно все таки было?

В случае признания сделки незаконной, безусловно имущество станет вновь общим имуществом супругов, и супруг сможет претендовать на свою долю. Исковое заявление вы можете составить в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Химки

Из неофициальной проверки в росреестре — согласия нет, при том, очень бурно отреагировал одаряемый по вопросу согласия — да дача вся разваливается, да то да это… Если бы оно было, он без проблем бы скинул его скан, чем утвердил бы в первую очередь себя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну.

Елена

Здравствуйте. Довольно необычно, что Росреестр не требовал нотариального согласия супруга в то время — это сейчас в ЕГРН только делается отметка о том, что согласие супруга не предоставлено, ранее же для переоформления имущества, находящегося в совместной собственности (ст. 34 СК РФ) требовалось нотариальное согласие. Тут не вполне ясно как так получилось.

Что касается возврата сторон в первоначальное положение, предположу, что такое требование супруг вполне может выдвинуть, и срок действительно будет отсчитываться с момента, когда он об этом узнал, если вторая сторона не докажет, что ему об этом было известно ранее.

Учитывая, что это было дарение особых проблем тут я не усматриваю. При этом надо сказать, что есть смысл обратиться с отдельным иском о недействительности оспоримой сделки дарения, а дело по разделу имущества приостановить до рассмотрения этого. Естественно поддержу коллегу Максименко относительно необходимости при подаче иска об оспаривании сделки направить и ходатайство о применении обеспечительных мер.

Елена
Клиент, г. Химки

Добрый день, ничего необычного, т.к. титульным собственником являлась супруга, которая и отметку в паспорте о браке могла не поставить. А необычность в том, что ранее возникшее право в 2008 росреестр зарегистрировал на основании правоподтверждающего документа (только свидетельство) без правоустанавливающего (непосредственно акта администрации) — вот тут действительно необычность.

Обстоятельства: «В 1995 на супругу по акту муниципалитета оформлено и выдано свидетельство на право собственности на землю». В росреестре не гадают, да плюс куда росреестру до квалификации природы основания возникновения права, а также Вы лично улавливаете разницу между сделкой и актом, вот там врядли это уловили. Более того практику ВС изменил недавно, а у нас смотрят в книгу и ничего не видят — ни юристы, ни суды. Извиняйте уж, ни ко всем это применимо. Таким образом, росреестр и не должен был просить согласия при названных обстоятельствах.

Относительно обеспечения иска, наложить довольно непросто, т.к. не принимает суд доводы типа реализуют, неисполнение решения и т.п., это предположения говорит суд. Нужны доказательства конкретных недобросовестных действий, а где их взять, если они втихарину сольют формально по ДКП своим и все)

Странно, что суд общей юрисдикции требует каких-то доказательств, обычно это арбитражные суды этим грешат. Тут же это не арест, а просто запрет на совершение регистрационных действий. Никаких неприятностей, если гражданин не собирается распорядиться спорным имуществом, этот запрет не несет. Даже исходя из процессуальной экономии, чтобы не гоняться потом ее за имуществом это совершенно логичное действие.