88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение совместной недвижимости без нотариального согласия

Добрый день. Супруги состояли в браке с ноября 1989 года по март 2019.

В 1995 на супругу по акту муниципалитета оформлено и выдано свидетельство на право собственности на землю. В свидетельстве образца 1995 прописывалось основание возникновения права Указа Президента такого-то и постановления администрации такого-то (самого свидетельства естественно не имеется у заинтересованного). Также в браке супруги построили садовый дом. Собственность на дом супруга в росреестре оформляет в 2004. В 2008 супруга в росреестре регистрирует ранее возникшее право на землю. В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну. В настоящий момент второй супруг не подозревает о сделке дарения, он уверен, что формально является равнодолевым собственником. Просит разделить недвижимое имущество по суду, т.к. добровольно это невозможно. Однако оно уже принадлежит сыну бывшей супруги по сделке дарения, я (внучка супруга) проверила правообладателя перед разделом и Упс.. Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

02 Августа 2019, 20:33, вопрос №2458251

Уточнение клиента

Дорогие друзья, прошу комментов относительно следующего. В рамках иска одного из бывших супругов о признании сделки дарения (без согласия нотариального) недействительной и раздела совместного имущества супругов после развода, вписывается ли еще одно требование о признании имущества, совместно нажитым? Его смысл поясняется инициатором так: оно формальное, но необходимое, т.к. мы фактически истребуем имущество из владения третьего лица, и вновь признаем право собственности за бывшей супругой, т.е. у супруги возникает право собственности по новому основанию — решению суда, а мы сразу просим признать его общим и разделить.

Дело в том, что в таком требовании я не вижу логики и смысла. Кроме вопросов — ничего. 

Нафиг сдалась эта супруга? Если сделка будет признана судом недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение из этого же решения суда, а если стороны возвращаются в первоначалку, то имущество итак совместное. Кроме того, да не истребуем мы из владения ничего, это у него после суда в лучшем случае оснований для владения не будет.

SOS ????? В чем логика требования?

02 Августа 2019, 20:18
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

Да, оспорить сделку можно. 

Срок оспаривания отсчитывается от момента, когда супруг узнает о том, что собственность подарили без его согласия:

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение  сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

02 Августа 2019, 13:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

При этом одновременно нужно подать ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на распоряжение недвижимостью, чтобы её не смогли реализовать пока идёт судебный спор.

02 Августа 2019, 13:51
Елена
клиент, г. Химки

Должен был узнать… здесь загвоздка. Что бы ее понять нужно изучать судпрактику, что суд рассматривает под «должен был узнать». Сведения россреестра открыты, да открыты, а разве гражданин обязан постоянно проверять не подарила недобросовестная сторона кому-то их совместную недвижимость? Ссылки оппонента на открытость росреестре на мой взгляд не могут быть состоятельными. какие у Вас мысли по такому доводу противоположенной стороны? Спасибо.

02 Августа 2019, 16:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ссылки оппонента на открытость росреестре на мой взгляд не могут быть состоятельными. какие у Вас мысли по такому доводу противоположенной стороны?

Елена

Всё правильно, наличие записи в ЕГРН не означает, что лицо должно было знать о нарушенном праве. 

На это даже в главном Постановлении Пленумов по собственности указывалось:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

57. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

02 Августа 2019, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет тут никакой загвоздки, то что сведения Росреестра открытые, не означает, что участник совместной собственности обязан каждый день проверять не отчуждено ли имущество. Само по себе обращение с заявлением о разделе, в котором указано данное имущество говорит о том, что он не знал и не мог знать, что объект уже отчужден. Тем более, что насколько я понимаю порядок использования этого имущества никак не изменился.

02 Августа 2019, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Относительно обеспечения иска, наложить довольно непросто, т.к. не принимает суд доводы типа реализуют, неисполнение решения и т.п., это предположения говорит суд. Нужны доказательства конкретных недобросовестных действий, а где их взять, если они втихарину сольют формально по ДКП своим и все) Елена

Если не получится наложить обеспечение, попробуйте ещё внести в реестр отметку о наличии судебного спора. При наличии такой отметки приобретатель не будет считаться добросовестным и у него можно будет истребовать недвижимость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Проблема только в том, что такие заявления могут подавать только предыдущие правообладатели, чьи права в реестре были зарегистрированы ранее. 

А в Вашем случае супруг в реестре раньше не был, но вместе с тем, он был ранее собственником в силу закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 35. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости

1. Запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления лица, право собственности которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее в настоящей статье — предшествующий правообладатель), в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления.

Может, конечно, и откажут, но попробовать, думаю, стоит.

02 Августа 2019, 17:55
Елена
клиент, г. Химки

Я тоже голову ломаю над реестром, сослаться в конце концов на обзор ВС, где он отмечает, что акт органа является самостоятельным основанием возникновения права собственности и что право жены не возникло по безвозмездной сделке, а значит имущество не является единоличным, и равнодолевым собственником является в т.ч. муж той супруги плюс дополнить практикой горсудов Москвы. А вось прокатит)

02 Августа 2019, 18:08
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20658
ответов
7934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Однако оно уже принадлежит сыну бывшей супруги по сделке дарения, я (внучка супруга) проверила правообладателя перед разделом и Упс… Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Елена

Елена, добрый день! Да, если имело место сделка по отчуждению недвижимого имущества фактически в силу ст. 34 СК РФ находящегося в общей совместной собственности супругов заинтересованное лицо, в данном случае супруг, вправе оспаривать сделку. Тут ключевой момент в исчислении срока т.к. согласно ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

если право на недвижимость было надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРП на основании договора дарения суд может отказать за пропуском срока в иске если ответчик заявит о пропуске указывая на доступность данных о переходе права в открытом источнике или на иные обстоятельства свидетельствующие что истец не мог не знать об отчуждении недвижимости с определенной даты

02 Августа 2019, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Химки

А чем суд мотивирует отказ? У нас разве каждый обязан иметь ПК или гаджет, знать ссылку онлайн ресурса сведений, а в существенной части они как раз закрыты, постоянно колыхаться и партизанить — а не изменился ли № и дата (именно про такие открытые данные Вы говорите) права оформленного на мою жену. Откровенно говоря, будь я представителем ответчика в рамках конкретного спора, мне бы и в голову не пришло разваливать позицию истца по данному основанию. Настолько несостоятельны такие доводы об «открытом» росреестре, на мой взгляд.

02 Августа 2019, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20658
ответов
7934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Откровенно говоря, будь я представителем ответчика в рамках конкретного спора,

Елена

Речь не только о данных в ЕГРН, само по себе это не основание отказа конечно, я писал что

или на иные обстоятельства свидетельствующие что истец не мог не знать об отчуждении недвижимости с определенной даты

а какие там могут быть иные обстоятельства на которых ответчик будет обосновывать свои возражения сказать ведь нельзя пока суд не начался,

02 Августа 2019, 16:54
Елена
клиент, г. Химки

«иные обстоятельства» согласна, но они должны быть полагаю безусловными. У меня не получается предположить о возможных таких иных при этом безусловных обстоятельствах, на которые может ссылаться сторона дарителя (жена), которые бы безусловно подтверждали факт того, что супруг должен был знать (знал) о совершении сделки — подписанную сделку дарения (договор) дедушка под роспись не получал, также под роспись его не информировала супруга о том, что подарила объекты (да и вес такого информирования???), нотариального согласия он не давал. Что можно предположить еще? Каким образом супруг мог узнать (знал) о совершении сделки, что может обусловить выводы о том, что он должен был узнать? Давайте порассуждаем)

02 Августа 2019, 17:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну вот например, он участвовал в вывозе имущества из дома и в размещении имущества одаряемого. Принимал участие в ремонте. И т.д. А кстати кто и как платил коммуналку и налог? 

02 Августа 2019, 17:57
Елена
клиент, г. Химки

Имущество в доме принадлежит супругам. Никакого вывоза или ввоза имущества не было, ремонта. Это банальная семейная драма. Все были вхожи в семью стариков. Жена 80 лет перехитрила мужа 90 лет и все. Ну и выставила егол мне в трусах без паспорта…

02 Августа 2019, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20658
ответов
7934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это банальная семейная драма. Все были вхожи в семью стариков. Жена 80 лет перехитрила мужа 90 лет и все. Ну и выставила егол мне в трусах без паспорта…

Елена

тогда заявляете об оспаривании сделки, указывайте дату когда узнали о ней ( в пределах срока исковой давности) а далее уже в зависимости от того, что будет возражать жена в этой части на заявленные требований надо будет выстраивать позицию ( как вариант заявлять о восстановлении срока)

02 Августа 2019, 19:29
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
В настоящий момент второй супруг не подозревает о сделке дарения, он уверен, что формально является равнодолевым собственником. Просит разделить недвижимое имущество по суду, т.к. добровольно это невозможно. 

супруг ведь узнал получается только когда возник момент решения вопроса раздела имущества. Кто был указан собственником  в квитанциях на налог, к примеру?

02 Августа 2019, 18:04
Елена
клиент, г. Химки

«В 1995 на супругу по акту муниципалитета оформлено и выдано свидетельство на право собственности на землю».

Соответственно та и была указана в налоговых уведомлениях.

ФНС в налоговых уведомлениях указывает собственника из свидетельства, такое правило диктует стандартный механизм взаимодействия госорганов.

А супруг ничего еще и не знает! 

02 Августа 2019, 19:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.  

В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну.Можно ли оспорить сделку дарения, разделить и вернуть часть совместного имущества мужу?

Сделку оспорить возможно.  СИД начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Наличие согласия второго супруга при отчуждении любым способом общего имущества супругов первым требуется нотариальное согласие. Срок для оспаривания предусмотрен ст.35 СК РФ, в том числе.

ОДнако, возникает вопрос росреестр сделку пропустил без согласия? Может быть оно все таки было? 


02 Августа 2019, 13:58
q Отблагодарить
1 0
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В случае признания сделки незаконной, безусловно имущество станет вновь общим имуществом супругов, и супруг сможет претендовать на свою долю. Исковое заявление вы можете составить в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

02 Августа 2019, 14:04
Елена
клиент, г. Химки

Из неофициальной проверки в росреестре — согласия нет, при том, очень бурно отреагировал одаряемый по вопросу согласия — да дача вся разваливается, да то да это… Если бы оно было, он без проблем бы скинул его скан, чем утвердил бы в первую очередь себя

02 Августа 2019, 16:17
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

в договоре дарения нужно посмотреть, ка к указано в этой части, там должно быть написано «согласие ФИО на отчуждение… составлено нотариусом… и тд», если в договоре дарения указания на это нет, о тогда его точно и не было.

02 Августа 2019, 16:21
Елена
клиент, г. Химки

Было бы супер, если бы у «опрокинутого» супруга был бы договор дарения. Такое вообще бывает? Когда одного супруга кидает второй на недвижимость. Честно говоря, я даже допустить не могу сей факт — наличие договора дарения у опрокинутого)

02 Августа 2019, 16:28
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

я не «опрокинутого» имел в виду, а вы указали, 

при том, очень бурно отреагировал одаряемый по вопросу согласия

поскольку вы общаетесь с одаряемым возможно и спросить у него фото договора.

02 Августа 2019, 16:31
Елена
клиент, г. Химки

Честно говоря, проще заказать себе гроб и лечь в него сразу, чем вести с ним диалог. Этот дядя хуже истеричной тетки. Истерички неприятны, а вот когда мужчина визжит и трясется — вот где настоящая жесть! 

02 Августа 2019, 16:52
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

согласен с вами, что такое общение отнюдь не приятное…

02 Августа 2019, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну так и не ведите, а какой смысл в ведении переговоров в такой ситуации? Или Вы как раз со стороны одаренного действуете? Я-то предположил, что Вы со стороны супруга, который требует раздела в том числе и подаренного дома. Я ошибся?

02 Августа 2019, 16:54
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

я так же подумал, что клиент со стороны, как он сам указал,  «опрокинутого» — т.е.супруга без согласия которого имущество и подарили. 

02 Августа 2019, 16:57
Елена
клиент, г. Химки

супруга подарила без согласия супруга

02 Августа 2019, 17:26
Елена
клиент, г. Химки

Верно Вы предположили, я внучка супруга

02 Августа 2019, 17:25
4958
ответов
1288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

пусть супруг внучка, которого вы, обращается в суд, готовя иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

02 Августа 2019, 17:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, ну понятно. Тогда считаю необходима срочная подготовка иска о признании сделки недействительной, ходатайство о применении обеспечительных мер, и ходатайство о приостановлении первого дела до момента рассмотрения второго. Естественно уже после того, как второе заявление будет принято.

02 Августа 2019, 17:38
Елена
клиент, г. Химки

Я тоже так считаю, что с иском затягивать нельзя. А зачем мутить два производства? В рамках одного дела ни лучше ли? Если нет, почему? Требования 1) о признании недействительной сделки дарения+обеспечительные меры (возвращает в первоначальное состояние стороны), 2) раздел (имущество делиться, даже можно просить с определением долей, можно ведь?). Что так, что эдак госпошлиной облагается каждое требование, но оба требования рассматриваются в одном производстве. В чем я не права?

02 Августа 2019, 18:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что боюсь, что в рамках одного дела не получится. Ведь суд должен

а) установить обстоятельства совершения сделки. 

б) определить что имеются признаки оспоримости

в) удовлетворить требование при наличии оснований.

Все это должно быть сделано ДО принятия решения о разделе имущества, но не одновременно. Когда суд установит что это общее имущество и приведет стороны в первоначальное положение — он сможет включить указанное имущество в совместно нажитое и поделить его. А до этого как делить? Хоть вопросы и взаимосвязанные, но не настолько, чтобы соединять их в одном производстве.

Но это с моей точки зрения. Возможно у коллег будет другое мнение, я в одном процессе это не вижу. 

02 Августа 2019, 19:28
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2013 супруга без нотариально удостоверенного согласия мужа дарит указанную недвижимость своему сыну.

Елена

Здравствуйте. Довольно необычно, что Росреестр не требовал нотариального согласия супруга в то время — это сейчас в ЕГРН только делается отметка о том, что согласие супруга не предоставлено, ранее же для переоформления имущества, находящегося в совместной собственности (ст. 34 СК РФ) требовалось нотариальное согласие. Тут не вполне ясно как так получилось.

Что касается возврата сторон в первоначальное положение, предположу, что такое требование супруг вполне может выдвинуть, и срок действительно будет отсчитываться с момента, когда он об этом узнал, если вторая сторона не докажет, что ему об этом было известно ранее.

Учитывая, что это было дарение особых проблем тут я не усматриваю. При этом надо сказать, что есть смысл обратиться с отдельным иском о недействительности оспоримой сделки дарения, а дело по разделу имущества приостановить до рассмотрения этого. Естественно поддержу коллегу Максименко относительно необходимости при подаче иска об оспаривании сделки направить и ходатайство о применении обеспечительных мер.

02 Августа 2019, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Химки

Добрый день, ничего необычного, т.к. титульным собственником являлась супруга, которая и отметку в паспорте о браке могла не поставить. А необычность в том, что ранее возникшее право в 2008 росреестр зарегистрировал на основании правоподтверждающего документа (только свидетельство) без правоустанавливающего (непосредственно акта администрации) — вот тут действительно необычность.

Обстоятельства: «В 1995 на супругу по акту муниципалитета оформлено и выдано свидетельство на право собственности на землю». В росреестре не гадают, да плюс куда росреестру до квалификации природы основания возникновения права, а также Вы лично улавливаете разницу между сделкой и актом, вот там врядли это уловили. Более того практику ВС изменил недавно, а у нас смотрят в книгу и ничего не видят — ни юристы, ни суды. Извиняйте уж, ни ко всем это применимо. Таким образом, росреестр и не должен был просить согласия при названных обстоятельствах.

Относительно обеспечения иска, наложить довольно непросто, т.к. не принимает суд доводы типа реализуют, неисполнение решения и т.п., это предположения говорит суд. Нужны доказательства конкретных недобросовестных действий, а где их взять, если они втихарину сольют формально по ДКП своим и все) 

02 Августа 2019, 16:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Странно, что суд общей юрисдикции требует каких-то доказательств, обычно это арбитражные суды этим грешат. Тут же это не арест, а просто запрет на совершение регистрационных действий. Никаких неприятностей, если гражданин не собирается распорядиться спорным имуществом, этот запрет не несет. Даже исходя из процессуальной экономии, чтобы не гоняться потом ее за имуществом это совершенно логичное действие.

02 Августа 2019, 16:04
Елена
клиент, г. Химки

Вы правы, это из арбитражной практики, мне не удовлетворили обеспечение именно арбитры

02 Августа 2019, 16:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27418
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обычно СОЮ без проблем идет на обеспечение, особенно когда это касается запретительных мер, никак не влияющих на права титульного владельца.

02 Августа 2019, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут