Кому тогда принадлежит ЖКХ в данном случае?

Я живу в посёлке, управляющей компании нет и ТСЖ не создано. При ураган сорвало шифер, обратилась в с/совет, казали что услуги вышки должны оплатить собственники квартир. Кому тогда принадлежит жкх, если оно на балансе с/совета и кто должен обслуживать дома?

  • IMG_20190802_131352
    .jpg
, Светлана, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно жилищного кодекса собственники МКД обязаны выбрать один из способов управления домом. Это ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление. В вашем случае, если вы не выбрали способ управления, в первую очередь бремя Есения расходов лежит на собственнике. При этом муниципалитет обязан был провести конкурс по отбору управляющей организации, так как отсутствие УК для МКд запрещено. Два варианта решения. Первый вы самостоятельно сбрасываетесь на ремонт. Второй — пытаетесь через суд возложить обязанность на администрацию в связи с невыполнением своих обязанностей. (но скорей всего проиграете). Так что самосиоятельно, поскольку дом принадлежит на праве долевой собственности всем владельцам квартир.