92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Договор на оказание услуг был заключен 2.06.2015 сроком на 1 год. Оплата по договору была произведена в неполном обьеме. В сентябре 2016 года подан иск на взыскание. Иск был возвращен в связи с не оплатой гос пошлины. Истек ли на данный момент срок исковой давности?

02 Августа 2019, 13:19, вопрос №2458222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Василий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
889
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемая Ольга. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании изложенного  срок исковой давности нужно считать с момента подписания акта приема-передачи, а в Вашем случае, с даты последнего платежа.
02 Августа 2019, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новосибирск
И ранее поданное исковое заявление значение не имеет? Срок исковой давности упущен?
02 Августа 2019, 14:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
889
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

На протяжении трёх лет вы должны подать иск. То, что ВАм его вернули значения не имеет. Это не влияет на Вашу возможность подать его еще раз, или даже много раз.Посмотрите в определении о возврате ВАм искового заявления.

02 Августа 2019, 14:05
Юрист - Жанна
1924
ответа
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а какой срок оплаты? ведь только после наступления этого срока начинает течь срок исковой давности

02 Августа 2019, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут